Со своим самоваром: мусульмане Франции ставят шариат выше конституции

8 ноября 2020, 13:11
Со своим самоваром: мусульмане Франции ставят шариат выше конституции
Reuters
Во Франции продолжается противостояние религиозного и светского. Выяснилось, что больше половины молодых мусульман ставят шариат выше законов страны. Они не согласны с властями ещё во многих вопросах.

16 октября 2020 года в пригороде Парижа убили учителя, который показывал карикатуры Charlie Hebdo на пророка Мухаммеда. Французские власти заявили, что будут отстаивать свободу слова и светские ценности:

президент Эмманюэль Макрон поддержал право граждан выражать своё мнение так, как они захотят, пусть даже это и оскорбляет чьи-то религиозные чувства.

Это привело к протестам и бойкоту французских товаров. 29 октября в Ницце произошёл новый теракт.

Reuters

Президент Макрон по-прежнему считает, что свобода слова и конституция для граждан должны стоять выше, чем религия. Но молодые мусульмане Франции с ним категорически не согласны.

Это показал опрос Французского института общественного мнения:

57 процентов французских мусульман моложе 25 лет ставят законы шариата выше законов страны.

Для сравнения: лишь 15 процентов католиков Франции полагают, что законы религии должны быть выше светских правил. Исследователи полагают, что молодые мусульмане настроены радикальнее своих родителей:

только 38 процентов взрослых мусульман Франции придерживаются мнения о верховенстве шариата над государственными законами. 

Reuters

66 процентов мусульман Франции против того, чтобы учителя показывали в школах карикатуры на Пророка, Иисуса и любых других религиозных деятелей. 80 процентов католиков не возражают против демонстрации подобных картин. 

Кроме этого, мусульмане и католики по-разному смотрят и на другие идеи:

  • В общественных плавательных бассейнах должны разделить часы посещения на "женские" и "мужские": за — 81 процент мусульман и 20 процентов католиков;
  • Изучение арабского языка в школах: за — 82 процента мусульман и 18 процентов католиков;
  • Роспуск BarakaCity — НПО и благотворительной организации, запрещённой указом Эмманюэля Макрона из-за "предполагаемой близости к радикальным исламистским и салафитским кругам": 36 процентов мусульман и 76 процентов католиков выступили за.

Во Франции проживает около 5,7 миллиона мусульман — это около 9 процентов от общей численности населения страны. 5 ноября президент Франции встретился с канцлером Австрии Себастьяном Курцем. Так как в Вене также произошли теракты, главы государств обсудили объединение сил для борьбы с радикальным исламизмом в Европе.