Убийство учителя во Франции признали терактом. Что о нём известно?

17 октября 2020, 12:16
Убийство учителя во Франции признали терактом. Что о нём известно?
16 октября в пригороде Парижа на школьного учителя напали с ножом и обезглавили. Президент Франции назвал это "исламистским терактом". Рассказываем, что произошло.

Школьный учитель истории и географии из городка Конфлан-Сент-Онорин (Франция) в начале октября показал в классе карикатуры на пророка Мохаммеда, в 2015 году ставшие причиной убийства 12 художников из Charlie Hebdo.

Он рассказывал о свободе слова. Родители учеников-мусульман отреагировали крайне негативно:

они расценили урок как богохульство.

16 октября учителя убили: на него напали с ножом прямо у школы и обезглавили. Прибывшие полицейские нашли преступника примерно в 200 метрах от тела. Он бросился на офицеров с ножом и был застрелен.

Reuters

Случившееся сразу же назвали терактом: следствие возглавил прокурор, занимавшийся делами, связанными с террористической деятельностью. Уже задержаны 4 человека.

Основной подозреваемый — 18-летний мужчина с ником Tchetchene_270: он и опубликовал в Twitter фото отрезанной головы учителя. Также он обратился к президенту Франции Эмманюэлю Макрону, заявив,

что "казнил пса ада, посмевшего унизить пророка Мухаммеда".

Ранее сообщалось, что террорист мог родиться в Москве, но эта информация пока не подтверждена. Он не попадал в поле зрения спецслужб и не фигурировал в досье радикализированных лиц.

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил с речью на месте гибели учителя:

"Один из наших сограждан был сегодня убит, потому что он преподавал — он рассказывал ученикам о свободе самовыражения. Наш соотечественник подвергся чудовищному нападению, пав жертвой теракта, совершенного исламистом".

Reuters

Редакция журнала Charlie Hebdo также отреагировала на случившееся:

"Мы разделяем ужас и возмущение в связи с тем, что выполнявший свою работу учитель был убит религиозным фанатиком. Нетерпимость только что перешагнула новый порог и, похоже, не останавливается ни перед чем, чтобы вселить ужас".

Журналисты и художники считают, что "этот мерзкий поступок должен сделать французов более воинственными в защите свободы". Они призвали власти быть более решительными в борьбе с исламистскими террористами.