Потёмкинские деревни в джунглях: разрушение Амазонии скрыли от экспертов

7 ноября 2020, 15:10
Потёмкинские деревни в джунглях: разрушение Амазонии скрыли от экспертов
Reuters
В Бразилии для иностранных послов устроили тур по джунглям, чтобы те могли оценить состояние амазонских лесов. Затея хорошая, но есть одна проблема: пострадавшие районы никому не показали.

Амазонские леса, так называемые "лёгкие планеты", уже давно страдают и от воздействия человека, и от природных бедствий: джунгли вырубают, а сильные лесные пожары выжигают огромные территории и губят животных. Коренные народы Амазонии требуют защитить уникальную природу региона и просят помощи у иностранных государств: так, для этого индейский вождь провёл целое турне по Европе.

Европейские страны осуждают чрезмерную вырубку деревьев и призывают президента Бразилии Жаира Болсонару принять меры по спасению самых больших дождевых лесов в мире. В конце концов Болсонару, который рассчитывает на ратификацию торговой сделки между ЕС и южноамериканским торговым блоком МЕРКОСУР, согласился допустить в джунгли иностранную делегацию и показать, как там обстоят дела на самом деле. 

Для послов восьми государств провели трёхдневный тур по лесам, однако ни в один из пострадавших районов их не допустили. Маршрут включал в себя развитые туристические точки, например, зоопарк, ферму и зону проживания коренного населения. При этом проводники "забыли" про земли, разорённые добычей сырья или пожарами. Организатор тура вице-президент Бразилии Гамильтон Моуран позже заявил, что не было никакой необходимости показывать эти места вблизи. 

Это разозлило экологов, которые назвали поездку "пропагандистской ловушкой", призванной обманным путём убедить всех, что правительство заботится о дикой природе страны. 

"Правительство подготовило маршрут, который не показывает реальное положение дел: захват земель, незаконную добычу полезных ископаемых и неконтролируемую вырубку лесов. Это фикция."

Бразильский Гринпис призвал не верить правительственным данным по Амазонии и ещё раз осмотреть леса. Для этого экологи составили альтернативный маршрут по джунглям, который проходит через места, где плачевное состояние окружающей среды видно невооружённым глазом.