Индейский вождь поехал в тур по Европе, чтобы собрать миллион евро и спасти леса

29 мая 2019, 14:53
Индейский вождь поехал в тур по Европе, чтобы собрать миллион евро и спасти леса
Вождь каяпо Раони Метуктире / Reuters
Лидер индейского народа каяпо приехал во Францию, посетил Каннский фестиваль и встретился с Папой Римский. Все эти хлопоты ради одного — вождь хочет спасти леса Амазонки.

Коренные жители Бразилии, индейцы каяпо, отправили своего лидера Раони Метукире в турне по Европе: в Ватикане он встретился с папой Франциском, а во Франции побеседовал в Эмманюэлем Макроном и даже посетил Каннский кинофестиваль. Но индейский вождь не просто развлекается — он собирает деньги. И дело тут не в корысти, а в благородной цели: Раони Метукире хочет помочь родной природе и собрать миллион евро на защиту тропических лесов.

Вождь призывает европейцев принять срочные меры и защитить окружающую среду, в первую очередь амазонский заповедник Шингу. Гибель тропического леса повредит не одним только местным народам, но и всему человечеству в целом, предупреждает Раони:

"Если уничтожить весь лес, исчезнут не только индейцы, но и вы тоже!". 

Кроме того вождь не упустил возможности пожаловаться на президента Бразилии Жаира Болсонару —  тот прекратил финансирование организаций по защите коренных народов. А ещё он ничего не делает для спасения природы, и его политика губит леса. Вырубка деревьев ведётся с одобрения властей, и с этим пора что-то делать, настаивает Раони Метукире. 

"Президент Болсонару делает много, очень много ошибок".

Около 20 процентов амазонских лесов уже вырублено, и избежать полного опустошения Амазонии возможно только совместными действиями. Это уже осознали во Франции: мэр Лиона принял индейского вождя и пообещал ему "мобилизовать усилия", чтобы спасти тропические леса. Официальные представители правительства Республики тоже не остались в стороне и заявили, что 

"Франция борется с обезлесением и защищает права коренных народов, особенно в качестве ключевых игроков в деле сохранения биоразнообразия".