В TikTok новый тренд: изображать мёртвых жертв Холокоста

24 августа 2020, 12:54
В TikTok новый тренд: изображать мёртвых жертв Холокоста
Тиктокеры решили рассказать о Холокосте и начали наряжаться в погибших евреев. "Жертвы" снимают видео о своей жизни и трагической смерти в концлагерях.

Челленджи и приносящие деньги пёсики в костюмчиках уже поднадоели, да и срывать митинги президента каждый день не получится. Но тиктокеры не скучают, они нашли себе новое развлечение.

На платформе появился новый тренд, который называется Trauma Porn. Его суть в том, что создатели контента от первого лица рассказывают о трагедиях и травмах, например, о Холокосте. Нет, это не ролики с лекциями по истории — тиктокеры изображают жертв Холокоста, попавших в рай.

Для большей достоверности они рисуют себе на лицах синяки, ссадины и ожоги. Некоторые даже надевают полосатые рубашки и крепят на грудь бумажные звёзды Давида жёлтого цвета. В таком виде они "вспоминают" свою жизнь на Земле во время войны, делятся ужасами, якобы пережитыми ими в концлагерях, и объясняют, как они умерли.

Тиктокеры говорят, что так они хотят нести людям знания: ролики нужны, чтобы привлечь внимание к проблеме Холокоста и просветить тех, кто вообще не знает, что это такое.

Просвещение — это конечно, хорошо. Но видео под хэштегом #Holocaust многие посчитали неуместными и оскорбительными. Не в меру креативных тиктокеров обвинили в эксплуатации серьёзной темы и антисемитизме: недопустимо превращать трагедию в повод для трендов в соцсети. Кроме того, такие тиктоки ранят чувства выживших и семьи настоящих жертв. Представитель американского Музея Холокоста заявила, что всё это

"бесчестит память погибших и продвигает примитивный подход к истории".