Не, не слышали. Треть европейцев ничего не знает о Холокосте

29 ноября 2018, 19:07
Не, не слышали. Треть европейцев ничего не знает о Холокосте
Социологи выяснили, что с исторической памятью у молодых европейцев беда – современные жители Европы уже и не помнят о геноциде евреев. А ведь с тех страшных событий прошло не так много времени.

Соцопрос агентства ComRes для CNN показал, что треть европейцев почти ничего или совсем ничего не знает о массовом уничтожении евреев во время Второй мировой войны.

Особенно это заметно среди молодежи. Во Франции каждый пятый опрошенный в возрасте от 18 до 34 лет признал, что даже никогда не слышал о Холокосте.

В Австрии молодёжь тоже пребывает в счастливом неведении насчет прошлого своей страны – на родине Гитлера о его страшных деяниях не знают 12 процентов молодых людей. В этой стране также больше всего тех, кто знает "чуть-чуть" о тех событиях (так ответили четверо из десяти взрослых австрийцев). 

При этом, большинство европейцев заявляют, что память о Холокосте нужна как гарантия, что подобных ужасов больше никогда не повторится. Например, в Польше, где находился нацистский лагерь смерти Освенцим, 80 процентов опрошенных считают, что Холокост забывать нельзя. 

На словах, конечно, всё звучит правильно. Но на деле национализм в Европе снова набирает силу.

Данные опроса CNN/ComRes неутешительны: каждый четвёртый европеец считает, что евреи имеют слишком большое влияние на мировые финансы и бизнес, а также замешаны в конфликтах и войнах в разных странах. А треть опрошенных и вовсе заявила, что Израиль просто прикрывается Холокостом, используя его для оправдания своих действий.

В целом картина вырисовывается безрадостная: национализм крепнет, а тут ещё и Холокост понемногу начал забываться, да и антисемитские настроения только растут. Страшно подумать, к чему это может привести в дальнейшем.