Тиктокеры испортили митинг Трампа — забронировали места на стадионе и не пришли

21 июня 2020, 16:37
Тиктокеры испортили митинг Трампа — забронировали места на стадионе и не пришли
Reuters
Дональд Трамп собрал митинг, но что-то пошло не так: тысячи мест на спортивной арене оказались пустыми. Виноваты пользователи TikTok: они специально регистрировались на мероприятие, чтобы не прийти.

В городе Талса в американском штате Оклахома прошёл предвыборный митинг президента США Дональда Трампа. Это первое после начала пандемии подобное мероприятие, но "триумфальное возвращение" получилось не таким уж и триумфальным. Даже несмотря на то, что Оклахома считается оплотом республиканцев, тысячи мест на спортивной арене, где проходил митинг, оказались пустыми. Нет, дело не в том, что все жители штата вдруг ушли на антирасистские демонстрации — стадион помешали заполнить американские тинейджеры.

Бесплатный билет-приглашение на митинг можно было получить онлайн после регистрации. Этим воспользовались подростки-пользователи TikTok (среди них — фанаты корейских групп). Они начали массово бронировать места, заодно попросив своих друзей, подписчиков и зрителей сделать то же самое. 

Чтобы занять побольше мест, тиктокеры регистрировались не с одного, а с многих аккаунтов, в том числе, фейковых. А затем постили в TikTok свои видео, хвастаясь полученными билетами. Все посты, правда, быстро удалили, чтобы затею хитрых зумеров не раскрыли раньше времени. 

Трамп ожидал собрать на своём митинге около миллиона человек: тех, для кого не хватило бы мест на спортивной арене, обещали разместить снаружи. Но в итоге даже стадион на 19 000 мест не был заполнен до конца. 

Неизвестно, действительно ли пользователям TikTok удалось зарезервировать столько билетов, или жители Оклахомы просто не захотели пренебрегать безопасностью и собираться в людном месте, рискуя подхватить коронавирус. В любом случае, митинг Трампа оказался далеко не таким впечатляющим, как ожидалось.