Бегать марафон и катать велопробеги нельзя — cпортсмены уходят в виртуальный мир

14 марта 2020, 17:53
Бегать марафон и катать велопробеги нельзя — cпортсмены уходят в виртуальный мир
Из-за коронавируса отменяются десятки спортивных мероприятий. Но бегуны и велосипедисты не отчаиваются. Для них придумали онлайн-программы, которые имитируют марафоны и велопробеги.

Из-за коронавируса отменяют не только показы мультов Disney. Впервые за всю 124-летнюю историю перенесли Бостонский марафон. Римский и Лондонский марафоны отложили, а профессиональные велогонки в Европе отменили. Спортсмены соревнуются бок о бок, и тысячи людей собираются, чтобы посмотреть на них. Это не соответствует правилам поведения в режиме пандемии.

Мы уже писали про то, как из положения вышли китайцы: марафонец из Ханчжоу бегал по столам в своей гостиной и преодолел 50 километров. Такой экстрим не для всех, поэтому спортсмены из Европы и США взяли пример с китайских рейверов, которые устраивают вечеринки онлайн.

Для бегунов и велогонщиков придумали симуляторы. Спортсмены могут использовать их, чтобы тренироваться или соревноваться с другими онлайн. Директор Бостонского марафона Дэйв МакГилливрей говорит:

"В тех обстоятельствах, в которых мы оказались сейчас, такая альтернатива довольно неплоха. Виртуальные гонки — это лишь имитация, и она хуже настоящих соревнований. Но иногда это всё, что нам остаётся".

Главная трудность состоит в том, что у компаний, которые предоставляют симуляторы, не всегда есть готовые карты трасс для спортсменов. Чтобы сделать такую модель, понадобится несколько месяцев работы:

команда, снимающая трассу с помощью 360-градусного видеооборудования, должна пройти весь путь многокилометровой гонки. А затем проработать все детали, включая видеоотображение с помощью данных GPS и Google Earth.

И если у разработчиков симуляторов есть готовая модель трассы — это большая удача. Так получилось у организаторов гонки Cherry Blossom Run в Вашингтоне (США) — у специалистов Outside Interactive всё готово для её проведения. Так что соревнование состоится 5 апреля, только будет проходить онлайн.