ВОЗ признал коронавирус пандемией, что теперь будет?

12 марта 2020, 17:52
ВОЗ признал коронавирус пандемией, что теперь будет?
Reuters
Считается ли пандемия COVID-19 форс-мажором? Будут ли компании соблюдать условия договоров и продолжать поставки? Куб спросил у юристов, что изменится из-за решения ВОЗ.

Вечером 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии коронавируса COVID-19. Последний раз ВОЗ объявляла пандемию в 2009 году из-за "свиного" гриппа H1N1. Тогда болезнь охватила 214 стран и затронула 30 процентов населения Земли.

На момент, когда ВОЗ объявила пандемию COVID-19, вирус распространился на 114 стран — там было зарегистрировано 118 000 случаев заболевания, из заразившихся умерли 4 291. Как болезнь влияет на здоровье, понятно. А как объявление пандемии отразится на работе всего и всех? Ведь это из ряда вон выходящая ситуация.

Куб спросил у президента Международной юридической корпорации Manchester Lawyers, адвоката Валерия Ванина, какие правила действуют в это время.

Пандемия — форс-мажор? Как всё работает при пандемии и\или форс-мажоре?

Сама по себе пандемия — не форс-мажор, но она служит основанием для признания факта форс-мажора по внутренним и международным контрактам.

— Исполнение обязательств по ним может быть приостановлено, но это возможно не на основании того, что объявлена пандемия, а на основании ограничительных решений государственных органов, принятых в связи с пандемией (например, карантин).

*В случае, если форс-мажор продолжает действовать, сделка расторгается. При этом пени/штрафы/убытки не выплачиваются.

Внешнеторговые обязательства при пандемии: что теперь будет с торговлей нефтью?

— Форс-мажор может быть объявлен как по внутренним, так и по международным контрактам, поэтому к последствиям пандемии можно отнести уменьшение и прекращение поставок товаров и оказания услуг. Наложение пандемии на нефтяную войну, объявленную некоторыми странами Персидского залива, приведёт к более резким экономическим последствиям, цена на нефть может колебаться до 15-20 долларов, курс рубля может колебаться до 100-120 рублей за доллар.

*Пока что нефть "падает". Однако её поставки продолжаются в рамках контрактов. Курс рубля продолжит падать.

Что теперь будет с международными поставками товаров и услуг?

— Независимо от того, о каких компаниях идет речь, государственных или частных, пандемия и последующие цепочки форс-мажоров по контрактам могут затруднить и парализовать производство и движение товаров.

Поскольку форс-мажор освобождает бизнес от уплаты неустойки за несоблюдение условий договора, прямыми последствиями для бизнеса будет недополучение прибыли.

Основная тяжесть последствий ляжет на население стран, охваченных пандемией, поскольку люди могут оказаться лишены продуктов, товаров и услуг.

*В данный момент прекратились поставки товаров из Китая. К примеру, если ранее на склад приезжало 50 контейнеров с китайским товаром, то сейчас их нет. Китай, в свою очередь, уверяет, что коронавирус уже удалось обуздать, в городе Ухань, где всё началось, закрыли все 16 временных госпиталей для зараженных, а производства постепенно возобновляют работу.

Какие отрасли экономики пострадают больше и меньше всего?

— Все отрасли экономики недополучат прибыль, но при этом часть бизнеса будет временно закрыта, например, офисы туристических фирм.

*Меньше всего страдает продуктовая отрасль. Даже более того, у нее сейчас пик — люди, поддаваясь панике, начинают делать запасы.

Через сколько экономика восстановится? Есть ли прецеденты, по которым можно об этом судить?

Авиаперевозки и почта восстановятся быстрее всех, поскольку для старта им нужна только отмена запретов и ограничений, которые правительства наложили на время пандемии. Производственные и торговые цепочки восстановятся в срок от двух недель до полугода. Данная ситуация с коронавирусом беспрецедентная, аналогичная была с испанским гриппом в начале 20-го века, когда погибло до 100 000 человек, но торговая статистика того периода не является достоверной.

*Авиаперевозки восстанавливаются около полугода. Возможно, несколько авиакомпаний признают себя банкротами, поскольку многие отменяют рейсы. Туристический бизнес уже упал, поскольку около 60% туристов намерены отказаться от купленных путевок. Тут играет роль не только коронавирус, но и рост курса доллара. Пострадает также автомобильный бизнес: из-за высокого курса доллара и неминуемого роста цен на бензин. Плюс у населения сейчас другие приоритеты — создание продуктовых запасов.

Алексей Гавришев, управляющий партнёр юридической компании AVG Legal, прогнозирует изменение приоритетов в потреблении:

— Все предпринимаемые меры, направленные на предотвращение новых заражений и лечение заболевших, не могут не отразиться на экономике в целом, так как приоритеты потребления товаров и услуг неизбежно будут меняться. Так, на первое место выходит потребность в медикаментах и медицинских услугах.

В тех же целях и по тем же причинам существенно сокращается товарооборот между странами, а это значит, что существенно пострадает отрасль грузоперевозок, неизбежно вырастут цены на продовольственные товары, однозначно большие потери понесёт туристический бизнес, ведь многие города и страны закрывают свои аэропорты и границы.

Сроки восстановления непредсказуемы, одно известно точно — для этого потребуются годы.