Секс-роботы с искусственным интеллектом опасны: они наносят психотравмы

15 февраля 2020, 16:30
Секс-роботы с искусственным интеллектом опасны: они наносят психотравмы
Учёные из США считают, что секс-роботы с ИИ негативно влияют на людей. Некоторые из роботов пропагандируют насилие, педофилию и прочие девиации. Но опасность умных секс-игрушек не только в этом.

Индустрия "игрушек для взрослых" за несколько лет эволюционировала до Hi-Tech отрасли. Сегодняшние секс-куклы — это не просто латексная надувная дама с вечно удивлённым лицом. Это роботы с искусственным интеллектом (ИИ) и силиконовой кожей, похожей на человеческую. У них есть свои эмоции, потребности и моральные принципы — например, они могут отказать вам в близости, если вы были слишком грубы. С ними нужно обращаться не как с вещью — о них заботятся и даже устраивают настоящие похороны.

В таком отношении к секс-куклам американские исследователи видят психологическую и моральную угрозу для общества.

Доктор Кристин Хендрен из Университета Дьюка говорит, что за развитием технологий в секс-индустрии никто не следит. Поэтому точно сказать, какие сейчас существуют игрушки с ИИ, невозможно. Такая теневая структура рынка опасна для человеческой психики — некоторые роботы запрограммированы потакать различным девиациям:

  • умеют протестовать и вырываться, чтобы повторить сценарий изнасилования;
  • некоторые выглядят как дети, что не случайно. Один из разработчиков таких устройств в Японии — ранее осуждённый педофил. Он утверждает, что такой робот станет "профилактическим средством против того, чтобы причинить вред настоящему ребёнку";
  • секс-роботы очень похожи на людей, но при этом не испытывают перепадов настроения и знают всё о ваших предпочтениях. Это делает их "идеальными сексуальными партнёрами". В будущем люди могут отказаться от обычных человеческих отношений в пользу общения с роботами.

Американская фирма Realrobitix выпустила секс-куклу Harmony стоимостью 10 000 долларов: она умеет говорить и двигается почти как человек.

Основатель и генеральный директор Realrobitix Мэтт МакМаллен говорит, что "начинка" с ИИ позволяет Harmony развивать настоящие отношения с владельцем:

"Она будет знать и помнить всё о вас: о ваших симпатиях, антипатиях, переживаниях". 

Кэтлин Ричардсон, профессор этики и культуры роботов и искусственного интеллекта в Университете Де Монфора, уверена, что такой вид маркетинга нужно срочно объявить вне закона:

"Компании говорят вам: "У вас нет друзей? Нет спутника жизни? Не волнуйтесь, мы создали для вас подружку-робота". Но отношения основаны на близости, привязанности и взаимности. Это вещи, которые роботы не могут повторить".

Ричардсон консультирует специальную группу, которая следит за появлением новых секс-роботов с ИИ. Вместе они собираются разработать закон, запрещающий компаниям говорить о том, что роботы-компаньоны могут заменить человеческие отношения. Иначе мы как вид точно окажемся на грани вымирания.