Имя нового лидера ИГ объявили в Telegram-канале группировки

1 ноября 2019, 12:04
Имя нового лидера ИГ объявили в Telegram-канале группировки
Reuters
ИГ назвала имя преемника Абу Бакра аль-Багдади, убитого в ходе спецоперации США. Абу Ибрагим аль-Хашеми аль-Кураши стал новым лидером террористов. Он призвал мусульман присягнуть ему на верность.

Террористическая группировка "Исламское государство" лишилась своего лидера 27 октября. О смерти Абу Бакра аль-Багдади объявил президент США Дональд Трамп. Боевики в срочном порядке нашли ему замену — новым лидером ИГ стал Абу Ибрагим аль-Хашеми аль-Кураши. Заявление опубликовали в Telegram-канале группировки:

там его называют "богословом и ветераном джихада".

Террористы призвали всех мусульман "принести ему присягу верности":

"Совет собрался сразу после подтверждения мученической кончины Абу Бакра аль-Багдади. После консультаций со своими братьями, лидеры моджахедов, действуя в соответствии с волей [Багдади], присягнули на верность Абу Ибрагиму аль-Хашими аль-Курайши как новому лидеру верующих".

Бывший лидер ИГ аль-Багдади
Бывший лидер ИГ аль-Багдади / Reuters

Аль-Кураши называет себя выходцем из рода Курайшитов. Эксперты считают, что лидером ИГ стать не так просто — "халиф" обязательно должен происходить из рода, имеющего отношение к пророку Мухаммеду.

Также у экстремистов появился новый "представитель". Заявления от имени группировки теперь делает Абу Хамза аль-Кураши — его предшественник был убит спустя несколько часов после смерти аль-Багдади. Представитель ИГ подчеркнул, что "гибель аль-Багдади от рук США не испугает" боевиков:

"Так что не радуйтесь и [не благодарите] Америку за смерть аль-Багдади. Разве вы не знаете Америку? Эта страна сегодня находится на пороге Европы и движется к Центральной Африке. Она также расширяется и хочет [забрать всё] — от Востока и до Запада".

Считается, что ИГ ещё в марте разгромили союзные силы: о победе над группировкой постоянно докладывал Дональд Трамп. Несмотря на то, что последний опорный пункт террористов, деревню Багуз, освободили, части боевиков всё ещё боеспособны. Американские спецслужбы доложили, что у ИГ сейчас есть от 14 до 18 000 сторонников в Ираке и Сирии, среди них 3 000 иностранцев.