Трамп обещал — Трамп сделал: в Сирии воюют с последними террористами

13 февраля 2019, 12:34
Трамп обещал — Трамп сделал: в Сирии воюют с последними террористами
Reuters
Президент США обещал победить ИГ* без американских войск в Сирии. И, похоже, его слова станут правдой. 600 бойцов ИГ* заперты в последней подконтрольной террористам деревне.

Президент США Дональд Трамп 7 февраля заявлял о том, что террористы побеждены — правда, с оговоркой: побеждены не совсем, но их ждёт сокрушительное поражение от США вот уже на следующей неделе.

И вот 9 февраля войска союзных США Сирийских демократических сил начали битву за последнюю территорию, которую ещё удерживают террористы из ИГ*. Теперь военные сообщают, что сражение подходит к концу — на востоке Сирии, в деревне Багуз, осталось около 600 боевиков. Если союзники одержат там победу, это положит конец территориальным амбициям террористов в Ираке и Сирии.

В заявлении коалиционных сил говорится, что в понедельник они нанесли "точный удар по объекту командования и управления ИГ*, ранее использовавшемуся в качестве мечети".

Поэтому избежать потерь среди мирных жителей было невозможно: по данным Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, около 16 человек, в том числе 7 детей и 8 женщин, пострадали от авиаудара со стороны возглавляемой США коалиции. Сирийские государственные СМИ сообщают о гибели 70 человек. Запертые в Багузе боевики держат гражданских лиц в заложниках и запрещают им покидать деревню, чтобы использовать их в качестве живого щита.

Семьи боевиков бегут из Багуза
Семьи боевиков бегут из Багуза / Reuters

Среди тех, кому всё же удалось уйти, в основном, женщины и дети (есть женщины из Франции, России и Таджикистана, а также семьи из Ирака и соседних стран). Аднан Африни, командир курдского подразделения Сирийских демократических сил, сказал:

"В деревне осталось больше женщин и детей из ИГ*, чем мы ожидали до начала операции в субботу. Ежедневно мы принимаем сотни семей ИГ* и их детей."

После обстрела боевиков ИГ*
После обстрела боевиков ИГ* / Reuters

По сообщениям сирийских военных, остаткам ИГ* и их сторонникам некуда бежать. Они ожидают, что уже на следующей неделе Багуз будет очищен от террористов.

*террористическая организация, запрещена в России.