Аль-Багдади мёртв, но не всё так просто: что известно о смерти лидера ИГ?

29 октября 2019, 19:10
Аль-Багдади мёртв, но не всё так просто: что известно о смерти лидера ИГ?
Купюра с изображением Абу-Бакра аль-Багдади / Reuters
В воскресенье президент США Дональд Трамп выступил с официальным заявлением и объявил о ликвидации главы ИГ. Рассказываем, что ещё известно о Абу-Бакре аль-Багдади, кроме того, что он снова убит.

В стиле голливудского экшена: как проводили спецоперацию

Охоту за лидером террористической организации "Исламское государство" аль-Багдади вели несколько лет. После того, как его "сдал" кто-то из ближайшего окружения, спецслужбы получили данные о его местонахождении и смогли подобраться к нему поближе. Террорист скрывался в деревне в сирийской провинции Идлиб всего в 5 километрах от турецкой границы — там его и настиг отряд "Дельта" ВС США.

Аль-Багдади, ничего не подозревая, сидел в своём доме с охраной вокруг, когда к зданию подлетели 8 американских вертолётов — с американской базы в Ираке они долетели всего за час. Военные полчаса обстреливали укрытие с воздуха, потом высадились и устроили штурм, пробив стену дома.

Охранники аль-Багдади и заодно несколько его жён были убиты, а 11 детей вывели из укрытия и переправили подальше от места бойни. Абу-Бакр, взяв с собой троих детей, пытался скрылся через подземный ход, но тоннель вёл в тупик, поэтому террорист взорвал свой пояс смертника.

Наблюдали за всем эти действом в прямом эфире — Дональд Трамп и несколько членов его администрации сидели и смотрели прямую трансляцию происходящего в ситуационной комнате Белого дома.

Умер, как собака

Наводящий на всех ужас неуловимый лидер воинственного халифата умер совершенно бесславно. Об этом рассказал Дональд Трамп, подчеркнув, что смерть аль-Багдади была смертью труса, и умер он в отчаянии и рыданиях:

"Он умер, как пёс, он умер, как трус. Он скулил, плакал и кричал."

Без настоящих собак тоже не обошлось

Трамп рассказал, что в ликвидации очень помогли служебные собаки американской армии. Специально обученные четвероногие бойцы породы малинуа защищают военных и служат им проводниками, а ещё они умеют выслеживать и атаковать преступников.

В спецоперации по уничтожению аль-Багдади одна из таких собачек загнала его в тоннель, а сама была ранена и сейчас находится на лечении в клинике. Мужественные солдаты и умелое руководство — это, конечно, хорошо, но и собачий вклад недооценивать не стоит, считает Трамп.

Мы рассекретили фото замечательной собаки (ее имя продолжает оставаться в тайне), которая проделала такую великолепную работу по захвату и уничтожению лидера ИГ Абу Бакра аль-Багдади!"

Как поняли, что это аль-Багдади, а не какой-нибудь другой бородатый террорист?

Сразу после операции провели экспресс-экспертизу ДНК, и генетический анализ показал, что ошибки быть не могло — убит именно глава ИГ. Представитель Сирийских демократических сил Мустафа Бали рассказал, что для анализа взяли кровь Абу-Бакра и клочок его нижнего белья.

Биологические материалы, необходимые для сравнения, могли получить ещё в 2004: тогда аль-Багдади арестовали и несколько месяцев держали в заключении в американском лагере в Ираке. 

Похороны в море

Чтобы могила террориста не стала местом паломничества сторонников ИГ, останки Абу-Бакра не стали предавать земле — его останки "захоронили" в море. С той же целью — чтобы его последнее убежище не превратилось в объект поклонения — дом сровняли с землёй.

А был ли аль-Багдади?

С 2014, когда Аль-Багдади объявил себя халифом и лидером ИГ, о его ликвидации сообщали не раз — например, Минобороны РФ объявило главаря террористов мёртвым ещё в 2017. Тогда российские самолёты нанесли удар по позициям боевиков в сирийской Ракке — среди убитых якобы были 30 полевых командиров ИГ и их лидер аль-Багдади. 

Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков на новость о новом уничтожении аль-Багдади заявил, что ведомство подтверждёнными данными об операции не располагает, а недавних авиаударов в Идлибе и вовсе не было.