Чтоб прочувствовали: форум по бедности пройдет в самых больших трущобах Африки

25 сентября 2019, 16:22
Чтоб прочувствовали: форум по бедности пройдет в самых больших трущобах Африки
Reuters
Бороться с бедностью нужно прежде всего там, где она уже зашкаливает. Поэтому Всемирный форум по борьбе с бедностью устроят в одном из самых бедных мест на Земле — в трущобах Кении.

Более 700 миллионов человек (а это 10 процентов мирового населения) живут за чертой бедности. И вопрос крайней нищеты пора решать, пока не стало слишком поздно

трущобы Кении
трущобы Кении / Reuters

Легко рассуждать об ужасном положении бедных стран, сидя в конференц-зале где-нибудь в Швейцарии. Но толку от таких заседаний немного — политики и активисты должны быть ближе к проблемам, которые они пытаются решить.

"Такие встречи, как форум в Давосе, объединяют мировых лидеров, но на них нет места для общения с бедными людьми."

Первый Всемирный форум по борьбе с бедностью призван "услышать голоса бедных" и изменить сам принцип обсуждения глобальных проблем. Форум проведут в крупнейших трущобах Африки — Кибере, пригороде Найроби. Официальной переписи населения там не проводили, но считается, что там живут около миллиона кенийцев. 

В Кибере соберутся политики, общественные деятели и представители неправительственных организаций из Кении и других африканских стран, а также из Индии и Бразилии, где проблема бедности до сих пор не решена. Организаторы форума говорят, что международное мероприятие в грязных трущобах нужно не чтобы шокировать участников, а чтобы научить их смотреть на вещи с другой точки зрения. 

Кроме того форум в трущобах поможет в борьбе с неравенством. На людей, страдающих от нищеты, нужно взглянуть как на равных и прислушаться к их мнению.

"Раньше всё решалось сверху вниз. Теперь динамику пора изменить. С неравенством нужно бороться... Программа по улучшению жизни может быть успешной только в том случае, если есть взаимодействие с реальными людьми."