Нигерию признали самой бедной страной мира. А раньше была Индия

26 июня 2018, 14:58
Нигерию признали самой бедной страной мира. А раньше была Индия
Эксперты из World Poverty Clock выяснили: в 2018 году Нигерия обогнала Индию и стала беднейшей страной мира. 87 млн нигерийцев (50% населения) живут за чертой бедности. Средняя з/п - $1.90 в день.

World Poverty Clock в сотрудничестве с Брукингским институтом в США обновила свои рейтинги бедности - в 2018 году самой бедной страной мира стала Нигерия. 87 миллионов человек в стране живут за чертой бедности (а это почти половина всей Нигерии). Эксперты уверены, что это не предел, - они прогнозируют увеличение числа бедняков на 3,2 миллиона человек уже к концу 2018 года. 

В то же время возглавлявшие рейтинг бедности индийцы богатеют (ну, или хотя бы не беднеют) - только 5,3 процента населения Индии (71.5 миллиона человек) живут за чертой бедности.

В Нигерии сейчас средняя ежедневная зарплата составляет 1,9 доллара (а эта цифра может уменьшиться). Нигерия является крупнейшим производителем нефти в Африке, но падение цен на нефть подкосило экономику страны.

Эксперты World Poverty Clock говорят, что по всему миру 643 миллиона человек живут за чертой бедности. И эта цифра будет только расти - в основном, в Африке. Сегодня 14 из 18 беднейших стран мира находятся на Африканском континенте: после Нигерии в списке World Poverty Clock - Эфиопия, Танзания и Демократическая республика Конго.