Устойчивость к антибиотикам губит тысячи людей, а возникает она из-за бедности

9 апреля 2019, 16:50
Устойчивость к антибиотикам губит тысячи людей, а возникает она из-за бедности
Жители бедных стран часто злоупотребляют лекарствами, но позволить себе качественные препараты они не могут и покупают дешёвые — из-за этого растёт устойчивость к антибиотикам (и это очень опасно).

ВОЗ называет устойчивость к антибиотикам одной из главных опасностей для человечества. Это серьёзная угроза для здоровья и продовольственной безопасности, говорят специалисты.  

Устойчивость к антибиотикам развивается не у животных или людей, а у самих бактерий — они мутируют, а потом вызывают инфекционные заболевания, лечить которые намного труднее, чем инфекции от "обычных", не мутировавших бактерий. В результате это ведёт к увеличению медицинских расходов, более продолжительным госпитализациям и росту смертности.

В бедных странах угроза распространения лекарственно-устойчивых инфекций стоит особенно остро — там продают дешёвые препараты, которые местные скупают просто "наудачу" в надежде, что лечение сработает. Такое злоупотребление и неправильный приём препаратов как раз приводят к выработке устойчивости к антибиотикам.

Например, в Кении 90 процентов семей используют антибиотики (для сравнения, в США таких семей всего 17 процентов). Причём лекарства покупают где придётся, их не выписывает врач — квалифицированных специалистов не хватает, а приём стоит денег.

Из-за этого эффективность препаратов снижается и лечить инфекционные заболевания становится всё сложнее.

"Бедность становится серьёзным, но недооценённым фактором возникновения устойчивости к антибиотикам".

Исследователи говорят, что во всем мире устойчивые патогены уже уносят около 700 000 жизней каждый год, и особенно в развивающихся странах — в Кении почти 70 процентов инфекций сальмонеллы перестали реагировать на антибиотики (ежегодно сальмонелла убивает около 45 000 кенийских детей).

Учёные предупреждают, что если не справиться с проблемой сейчас, то дальше будет только хуже. И начать необходимо с того, чтобы обеспечить беднейшие регионы чистой питьевой водой и пищей, а также доступом к элементарным медицинским услугам.  

"варианты лечения заканчиваются слишком быстро… в подобных ситуациях живут миллионы людей, и пока они не получат чистой воды и базовых санитарных условий, все мы в опасности".