Huawei может выдохнуть: Дональд Трамп хочет, чтобы в США был 5G

22 февраля 2019, 13:41
Huawei может выдохнуть: Дональд Трамп хочет, чтобы в США был 5G
Reuters
Президент США заявил, что нельзя мешать технологиям развиваться. Он хочет, чтобы в США был не только 5, но и 6G. Видимо, Huawei всё же придёт на американский рынок.

Технология 5G (fifth generation, или 5-е поколение мобильных сетей) пока что находится в процессе обкатки, но она уже вызвала несколько скандалов. В некоторых странах 5G считают происками шпионов из Китая и инструментом его влияния.

Например, в августе 2018 года правительство Австралии запретило распространять технологию 5G в связи с "угрозой национальной безопасности". Быструю связь, интернет и технологические решения будущего хотели предоставлять китайские компании Huawei и ZTE. Заявление австралийских чиновников в Huawei назвали "разочаровывающим":

"Мы считаем это решение политически мотивированным. Это не соответствует долгосрочным интересам австралийского народа и лишает австралийский бизнес и потребителей права выбирать из лучших доступных коммуникационных технологий."

После этого произошёл скандал с финансовым директором Huawei Мэн Ваньчжоу, а президент США Дональд Трамп подтвердил, что её арест — это политический козырь в торговой войне с Китаем. 

И вот когда в переговорах с КНР по поводу тарифов наметился кризис, Дональд Трамп резко изменил своё отношение к технологии 5G (читай — к Huawei).

Президент США заявил, что хочет, чтобы США стали технологическим лидером с помощью честной конкуренции, а не через блокировку всех и каждого. Кроме того, американские компании "должны активизировать свои усилия", чтобы не остаться позади — ведь Трамп хочет не просто 5G, но и 6G!

Я хочу, чтобы 5G, и даже 6G-технологии были в Соединённых Штатах как можно скорее. Они намного мощнее, быстрее и умнее, чем технологии текущего стандарта. Американские компании должны активизировать свои усилия или остаться позади. Нет никаких причин, из-за которых мы должны отказаться....

....от чего-то, что очевидно является будущим. Я хочу, чтобы Соединённые Штаты победили с помощью конкуренции, а не путём блокирования более передовых технологий. Мы всегда должны быть лидером во всём, что мы делаем, особенно когда дело доходит до очень увлекательного мира технологий!

Картинки по запросу excited trump gif

И если Дональд Трамп сменил гнев на милость, а Германия подтвердила, что не готова отказаться от услуг Huawei в обеспечении страны 5G, то у Великобритании ещё есть сомнения.

20 февраля Национальный центр кибербезопасности Великобритании предупредил, что было бы "наивно" и "безответственно" позволить Huawei поставлять оборудование для сетей 5G в Англию. Возможно, Китай будет использовать комплектующие части, чтобы шпионить за простыми англичанами. Но позже эксперты всё-таки рассказали "о наличии возможностей минимизировать риски" для безопасности от использования оборудования Huawei.