В США мужчина напал на синагогу. Рассказываем, при чём тут теории заговора

28 октября 2018, 15:24
В США мужчина напал на синагогу. Рассказываем, при чём тут теории заговора
27 октября в Питтсбурге вооружённый мужчина напал на синагогу. В результате погибли 11 человек, 6 получили ранения. Рассказываем, почему это нападение - не рядовой случай, а знак для всего мира.

В субботу вооружённый человек ворвался в синагогу "Древо жизни" в Питтсбурге, США. Он открыл огонь по прихожанам, а позже вступил в перестрелку с полицией. Погибли 11 человек, 6 получили ранения. 

Самого нападавшего доставили в больницу, его состояние оценивается удовлетворительно. Им оказался 46-летний Роберт Бауэрс, житель Питтсбурга. 28 октября федеральные прокуроры предъявили Бауэрсу 29 обвинений, включая препятствование отправлению религиозных обрядов, повлекшее за собой смерть, и 11 обвинений в использовании огнестрельного оружия для совершения убийства. Кроме этого, его обвинили в совершении преступлений, связанных с ношением оружия, и причинении серьёзных ранений сотрудникам полиции. ФБР рассматривает стрельбу в синагоге как федеральное преступление на почве ненависти. С учётом всех этих обвинений, Бауэрсу может грозить смертная казнь.

Президент США Дональд Трамп назвал это нападение "злым актом массового убийства" и осудил антисемитизм во всех формах. 

Антидиффамационная лига США - еврейская группа по борьбе с ненавистью - описала стрельбу как "самое смертоносное нападение на еврейскую общину в истории Соединённых Штатов." Сотни человек собрались у синагоги "Древо жизни", чтобы почтить память погибших. 

Но почему 46-летний Роберт Бауэрс напал на синагогу? И действительно ли его преступление - это знак для современного общества? И при чём тут теории заговора?

Дело в том, что за несколько часов до того, как Бауэрс расстрелял невинных людей в синагоге, он оставил комментарий в социальной сети Gab. Там заявили, что "соцсеть отвергает и осуждает все акты терроризма и насилия", а аккаунт Бауэрса вскоре был заблокирован. Все данные его страницы переданы правоохранительным органам.

Бауэрс написал, что не собирается смотреть, как убивают американцев, а во всём виноваты евреи:

"HIAS любит привлекать захватчиков, которые убивают наших людей... Я не могу сидеть и смотреть, как убивают моих людей [имеются в виду американцы]. К черту общественное мнение, я займусь этим".

Сама соцсеть Gab представляет из себя "Twitter для альт-правых". Поясним: альт-правые - это американская группа националистов, антисемитов, неонацистов, неофашистов, неоконфедератов, отрицателей Холокоста, любителей конспирологии и членов других ультраправых групп ненависти. 

А HIAS - это американская некоммерческая организация, предоставляющая гуманитарную помощь и содействие беженцам. Её создали в 1881 году в Нью-Йорке для помощи еврейским беженцам, когда многие евреи бежали из России и Восточной Европы. И совсем недавно HIAS сосредоточила свои усилия на защите и помощи нелегальным мигрантам.

Бауэрсу HIAS мог видеться как оплот старого заговора "предательского, международного Еврея". Именно злой Еврей планирует мировое господство через контроль над международными финансами, пропагандирует спекуляции, контролирует СМИ и активно работает над подрывом религиозной идентичности других народов. А теперь этот Еврей привозит в США мигрантов грузовиками. 

Роберт Бауэрс - не единственный, кто верит в теории заговора, связанные с евреями (хотя пока не известно, что конкретно двигало этим человеком). Не единственный в мире, потому что того же финансиста и миллиардера Джорджа Сороса (его настоящая фамилия - Шварц) обвиняют в Европе в создании "еврейского глобального заговора".

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан представляет Сороса как символ анти-венгерского заговора. Лидер ультраправой партии "Альтернатива для Германии" Александер Гауланд выступает против "глобализованного класса", который якобы занимает позиции в академических кругах, СМИ, финансах и НПО. Британский политик-евроскептик Найджел Фарадж, повторяя предупреждение Генри Форда против "международного еврея", недавно назвал Джорджа Сороса "самой большой опасностью для всего западного мира." Все они обвинили Сороса и его сеть НПО в финансировании вторжения мигрантов в Европу.

Некоторые считают убийцу Андерса Брейвика, который расстрелял 77 человек в Норвегии, масоном-сионистом. Они выдвигают теории о том, что им управляли евреи, которым не понравились высказывания премьера страны об Израиле. Мы все - адекватные и образованные люди, и всё понимаем. Но такие идеи иногда приводят к массовым убийствам людей, так что за смешным может скрываться опасное.

Конспирологические теории бывают разными. В некоторых даже можно увидеть некоторую логику. Но большинство из них выглядят примерно так:

  • Мировое правительство. Это мистическая группа людей, которая тайно управляет всей планетой. Среди американских конспирологов принято считать, что власть принадлежит секте иллюминатов, которые якобы и основали США. Там без заговора евреев тоже никуда - и не исключено, что каждый еврей так или иначе - иллюминат.
  • Рептилоиды, управляющие миром. В 2013 году в существование правительства из ящероподобных инопланетян верили 12 миллионов американцев. Рептилоида многие увидели в создателе Facebook Марке Цукерберге (то, что он еврей, делает всё ещё краше).
  • Химиотрассы. Бывает, что след от пролетевшего самолёта ещё долго остаётся в небе. Конспирологи считают, что появление полос говорит о том, что правительство распылило здесь биологическое оружие. Возможно, с целью контролировать население. Возможно, распыляли яды сами рептилоиды.
  • Теория плоской Земли. Есть целое Общество плоской Земли, члены которой верят, что наша планета имеет форму плоского диска. Они уверены, что несогласные с их точкой зрения составили заговор, чтобы скрыть от людей правду. На самом деле, Солнце и Луна вращаются над диском Земли, гравитации не существует, как и Южного полюса - это просто стена изо льда, опоясывающая Землю. Почему никто из Общества плоской Земли не попытался упасть с края диска - неизвестно.
  • Звёздные врата в Ираке. Про теорию о теракте 11 сентября мы вспоминать не будем (мол, это дело рук правительства США). Есть кое-что покруче: США вторглись в Ирак в 2002 году потому, что хотели получить доступ к старинным Звёздным вратам. Это древний межгалактический портал, который пришельцы оставили на Земле тысячи лет тому назад.

    Саддам Хусейн пытался активировать шумерские врата, чтобы получить доступ к технологиям других миров, но не успел.

  • Австралии не существует. Ну и напоследок: Австралии нет. Её выдумали британцы, чтобы скрыть следы своих колониальных преступлений. Всё, что мы знаем об Австралии, придумали медиа и политики, а всех, кто едет посмотреть на кенгуру, отправляют на острова в Южной Америке, где специально обученные люди играют австралийцев.

Не следует воспринимать всерьёз то, что мы собрали выше. Когда-то люди объясняли грозу тем, что по небу катается Перун на колеснице. А теперь миграцию населения объясняют заговорами, а природные катаклизмы - происками злых рептилоидов. Над этим можно посмеяться. Но не слишком громко.