Дилемма Брейвика: должен ли университет обучать убийцу и террориста?

3 октября 2018, 14:41
Дилемма Брейвика: должен ли университет обучать убийцу и террориста?
В 2011 году Андерс Брейвик убил 77 человек в Норвегии. В 2015 он обратился в Университет Осло с желанием получить там степень по политологии. Университет принял нелёгкое решение.

В 2011 году Андерс Брейвик совершил двойной теракт: сначала взорвал бомбу в столице Норвегии, Осло, а потом отправился на остров Утёйа. Там находился молодёжный лагерь. На Утёйа Брейвик расстрелял 77 человек, большинство из которых - подростки. 151 человек получил ранения.

Андерса Брейвика приговорили к 21 году тюрьмы с неограниченной возможностью продления срока.

В 2015 году он обратился в Университет Осло с желанием получить там степень по политологии. Решение университета о том, учить ли его, было особенно трудным, потому что многие из людей, убитых Брейвиком, дружили со студентами в университете. В своём манифесте "2083-Декларация независимости Европы" Брейвик даже упоминал в качестве своих потенциальных жертв имена некоторых профессоров, которым его предстояло учить.

Но университет согласился принять в ряды своих учеников террориста и убийцу. Это решение, во-первых, было продиктовано необходимостью соблюсти право заключенного на получение высшего образования, если он отвечает требованиям приёма. Брейвик стал "особенным студентом".

Его обучение на курсе политологии проходит в строгих условиях: учебные материалы предоставляются ему сотрудником тюрьмы, и он не имеет контактов со студентами или профессорами, равно как и доступа к интернету. 

Во-вторых, решение о приёме, по словам ректора Университета Осло Свейна Столена, "важно для нас, не для него". Студенты университета, знавшие погибших, даже не произносят имени Брейвика, "потому что он этого не заслуживает", но считают, что университет принял правильное решение.

"Это был тест для либеральной политики Норвегии, когда Андерс Беринг Брейвик сделал эту ужасную вещь. Но образование может пойти ему на пользу ",

- говорит один из выпускников Университета Осло.

Это что-то вроде "норвежского ответа" на действия Брейвика. Потому что Норвегия славится свободой, терпимостью и равенством, и, возможно, университет в Великобритании или США не принял бы кого-то вроде Брейвика. Андерс Брейвик всё ещё продолжает своё обучение, а в 2017 году он сменил имя на Фьотольф Хансен.