Звоночек Меркель: почти 80% немцев недовольны правительством канцлера

6 июля 2018, 15:43
Звоночек Меркель: почти 80% немцев недовольны правительством канцлера
РИА Новости
Споры вокруг миграционной политики в правительстве Германии отразились на народе. 78 процентов людей недовольны или мало довольны властями, показал свежий опрос.

При этом количество недовольных увеличилось на 15 процентов по сравнению с прошлым годом. Довольными или очень довольными работой правительства канцлера Ангелы Меркель оказались лишь 21 процент опрошенных. В прошлом году таких людей было на 16 процентов больше.

Между прочим, спор внутри правящей коалиции больше ударил не по Меркель, а по её коллеге, главе МВД Хорсту Зеехоферу. Если первую одобряют 48 процентов немцев, то второго – лишь 27 процентов.

Если бы в воскресенье прошли новые выборы, лишь 30 процентов немецких граждан проголосовали бы за блок партий ХДС/ХСС.

Для тех, кто пропустил предысторию, напомним. Разногласия в правящей коалиции возникли из-за миграционной политики, которую проводит бундесканцлер. Зеехофер ранее грозился закрыть границы для беженцев, а позже заявил, что уйдёт с поста министра внутренних дел.

В срочном порядке Меркель совещалась с другими странами ЕС. На саммите пришли к согласию, но некоторые принятые решения трудно реализуемы. Так что эта история явно с продолжением, о котором мы обязательно напишем.