15-часовой саммит ЕС: 28 стран договорились по мигрантам

29 июня 2018, 12:37
15-часовой саммит ЕС: 28 стран договорились по мигрантам
РИА Новости
28 июня в Брюсселе стартовал саммит ЕС. 15 часов выясняли, что делать с мигрантами, которых много. Решили, что страны Юга страдают и пересмотрели Дублинское соглашение - мигрантов примут все.

28 июня в Брюсселе начался двухдневный саммит Европейского союза. Главной темой стала миграционная политика и распределение мигрантов по странам-членам Союза.

28 государств целых 15 часов спорили, куда девать приезжих. Конечно, с 2015 года их поубавилось. Но страны Юга, вроде Италии, Греции, Испании и Болгарии, всё ещё испытывают неудобства (хах!) из-за огромного количества беженцев из Ливии, Сирии и Алжира.

Главным итогом саммита стало соглашение о том, что расселение беженцев по разным странам ЕС будет производиться на добровольной основе. До этого в Союзе действовало Дублинское соглашение 2013 года. В соответствии с ним беженцы отправлялись в "ответственную" страну. В большинстве случаев, "ответственными" становились страны первого въезда (страны Юга ЕС).

Если мигрант нелегально попал в Союз, его не сразу высылали на родину - его опять-таки отправляли в страну первого въезда. И обычно такими "страдающими" снова оказывались страны Юга.

Италия блокировала первое соглашение по итогу саммита. Поэтому Дублинское соглашение всё же было пересмотрено. 

"Отныне Италия не одна. Устанавливается новый всеобъемлющий принцип оказания приёма и спасения мигрантов. И признаётся главный принцип: любой прибывающий в Италию прибывает в Европу",

- заявил премьер-министр Италии Джузеппе Конте.

Также пересмотрели правила спасения беженцев в Средиземном море. Операции по спасению отныне проводят все страны ЕС сообща, а не только страны Юга. Мигрантов теперь могут доставить туда, откуда они плывут.

Премьер-министр Великобритании (страна сейчас находится в процессе выхода из ЕС) Тереза Мэй назвала итоги саммита позитивными. Теперь с беженцами будут работать не только в ЕС, но и в странах их происхождения. 

"Они [решения] касаются принятия более активных действий в отношении мигрантов в странах их происхождения. Чтобы люди не совершали эти опасные поездки, во время которых они преодолевают многие километры, зачастую вручая себя в руки контрабандистов",

- сказала Мэй.

Президент Франции Эмманюэль Макрон, пояснил, что соглашение по миграции предусматривает также создание контролируемых центров по приему беженцев. Это позволит лучше организовать приём мигрантов (а не как сейчас) и лучше защищать границы ЕС.

В связи с этим к 2020 году будет увеличено присутствие сил европейского Агентства по контролю грани FRONTEX в странах первого въезда (как всегда - в странах Юга). 

Канцлер Германии Ангела Меркель как обычно говорила о деньгах. Она сообщила о переводе второго транша Турции. Первый транш прошёл в 2017 году - тогда Союз заплатил Турции 3 миллиарда евро за то, чтобы та сдержала поток беженцев из Сирии. 

"Мы договорились, что второй транш для Турции в размере 3 миллиардов евро будет выделен, потому что Турция многое делает для беженцев",

- сказала Меркель.

Деньги уйдут также в фонд помощи африканским странам, откуда приезжает большинство мигрантов (в основном, в Италию).

Ну и темы по лайту: санкции против России продлили на 6 месяцев из-за отсутствия прогресса в исполнении Минских соглашений. Решили, что Россия должна признать свою ответственность и помочь в расследовании катастрофы MH17 над Донбассом в 2014 году. Согласились уделять больше внимания обороне и безопасности, а также стимулированию экономики. Обсудили 7-летний перспективный бюджет до 2027 года.