Меркель в ловушке: какое будущее у германского канцлера?

28 июня 2018, 19:38
Меркель в ловушке: какое будущее у германского канцлера?
РИА Новости
В четверг канцлеру Германии Ангеле Меркель пришлось отстаивать свою миграционную политику в Бундестаге. Именно из-за наплыва беженцев некоторые политики потребовали отставки фрау. Разбираемся…

Сегодня Меркель держала оборону в германском парламенте, Бундестаге. Канцлер была решительна и пыталась аргументировать, что нужно продолжать начатый курс по отношению к беженцам. С этим согласны, мягко говоря, не все коллеги в парламенте.

В ФРГ в данный момент правит коалиция из нескольких партий – Христианско-демократический союз (ХДС), который возглавляет фрау собственной персоной, Христианско-социальный союз в Баварии (ХСС), возглавляемый Хорстом Зеехофером (первые две по сути, но не юридически, являются одной партией) и Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) во главе с Андреой Налес.

И всё бы хорошо, только вот коллега Меркель по цеху, господин Зеехофер, ответственный за свой участок в Баварии и по совместительству глава МВД страны, жутко недоволен миграционной политикой, проводимой канцлером уже не первый год.

Беженцы в Германии
Беженцы в Германии / РИА Новости

В то время, как Меркель считает, что ответственность за нелегальных беженцев нужно переложить на страны ЕС, Зеехофер придерживается мнения, что этих людей вовсе не стоит пускать через границу. Более того, на недавней встрече в Бундестаге он несколько раз повторил, что больше не может работать с этой женщиной. Жёстко, конечно, но раз не может, зачем себя заставлять?

Дело запахло керосином. Ведь за местами бесконтрольный поток мигрантов в ФРГ канцлера критикуют не только оппозиционные партии вроде Альтернативы для Германии (АдГ), но и простые люди. А в СМИ то и дело фигурируют сообщения об изнасилованиях, побоях и даже убийствах, совершённых руками беженцев. Об одной из таких историй мы писали ранее.

Беженцы в Германии
Беженцы в Германии / РИА Новости

Разногласия между Меркель и Зеехофером дошли до критической точки, когда последний пригрозил канцлеру выходом ХСС из коалиции и отвёл ей две недели на то, чтобы найти общеевропейское решение по вопросу с беженцами. Глава МВД пообещал в одностороннем порядке выпустить указ о масштабном контроле на границах и депортации мигрантов, которые получили отказ в предоставлении убежища на территории ФРГ. Меркель с условиями такого ультиматума согласилась.

На секундочку, выход партии Зеехофера из коалиции, согласно германскому законодательству, грозит новыми выборами. А значит, своей должностью может поплатиться и сама фрау. Перспектива, наверное, так себе для неё?

Поэтому Меркель в четверг рьяно отстаивала свои позиции. По многим вопросам, но, прежде всего, по миграционной политике. На кону ведь многое стоит, а исход пока не ясен.

"Перед Европой стоит много вызовов, но именно миграционный вопрос для Европейского Союза является судьбоносным", - заявила она.

При этом политик подчеркнула, что ЕС ещё не достиг всех целей по данному вопросу. Общая система предоставления убежища для всей Европы пока не сможет быть принята на саммите ЕС. А саммит, кстати, стартовал 28 июня.

Хорст Зеехофер
Хорст Зеехофер / РИА Новости

Господина Зеехофера, видимо, не очень интересовали все эти слова. Его по какой-то причине в зале Бундестага не заметили. Но Меркель это, похоже, не смутило. Она вспомнила 2015 год, когда, мол, решение открыть границы для беженцев было принято не ей лично, а в рамках обсуждения с главами других стран. По сей день, уверена Меркель, это решение было верным. А курс надо бы продолжать.

Верное или нет, мы увидим в ближайшее время. А пока немецкие журналисты гадают на кофейной гуще о судьбе фрау канцлер. Одни утверждают, что никто не хочет новых выборов, а значит как-то договорятся, и коалиция сохранится. Другие настроены более скептически, но в целом пока никто не видит альтернативного решения, кроме как найти компромисс. Кто знает, может быть, Хорст Зеехофер ещё всех удивит. Поживём – увидим.