В Ираке задержали мигранта-убийцу 14-летней немецкой школьницы

9 июня 2018, 14:57
В Ираке задержали мигранта-убийцу 14-летней немецкой школьницы
В Ираке задержали убийцу 14-летней немецкой девочки. После совершения преступления он сбежал из Германии. Тем временем, власти ФРГ отбиваются от критики в связи с миграционной политикой страны.

Сюзанну Марию Ф. из города Майнц ещё в мае объявили в розыск. В начале июня её тело нашли в яме возле железнодорожной насыпи. Следствие выяснило, что девочку еврейского происхождения изнасиловали и убили с "нанесением травмы в области шеи".

В совершении преступления подозревали двух беженцев – 35-летнего турка и 20-летнего иракца. Первого быстро задержали, но он оказался невиновен. Второго столь же быстро поймать не удалось, так как он отправился в начале июня на родину вместе со своей семьёй.

Изначально иракец Али Б. прибыл в Германию осенью 2015 года. В декабре 2016 ему отказали в получении статуса беженца, но мигрант опротестовал решение и получил возможность задержаться в ФРГ.

При этом иракец всё это время часто попадал в поле зрения полиции. Та, в свою очередь, завела не одно дело против него, в том числе из-за разбойного нападения. Да и в изнасиловании несовершеннолетней его уже один раз подозревали. Но не хватило доказательств.

В итоге следствию помог бывший сосед по общежитию Али Б. Иракец якобы рассказал ему, что убил Сюзанну. 2 июня семья убийцы вылетела в Турцию, правда, не под теми именами, которые числились в немецких базах. В розыске тогда ещё Али Б. не был.

Задержали его 8 июня в Ираке курдские органы безопасности по запросу Федеральной полиции ФРГ. По словам задержанного, между ним и девочкой произошла ссора. А когда Сюзанна пыталась вызвать полицию, Али Б. разозлился и совершил преступление. 9 июня его должны экстрадировать во Франкфурт, где его ждут немецкие органы правопорядка.

Тем временем, убийство школьницы вызвало большой резонанс в Германии - Cюзанну называют "жертвой толерантности". Под критикой сейчас правительство страны во главе с канцлером Ангелой Меркель. Глава правопопулистской партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) Алис Вайдель требует отставки всего кабинета министров. По её мнению, именно так называемая политика открытых дверей, проводимая Меркель, привела к такой ужасной ситуации.

Недоумевают и представители других фракций – они уверены, что убийца должен быть наказан со всей строгостью закона. Сенатор внутренних дел Берлина Андреас Гайзель, правда, призвал не обвинять исключительно мигрантов. Статистика, говорит он, показывает, что большинство убийств в стране совершают немцы.