По мигрантам вроде договорились. Но Меркель по-прежнему в огне

4 июля 2018, 15:46
По мигрантам вроде договорились. Но Меркель по-прежнему в огне
РИА Новости
Казалось, что после саммита ЕС канцлер Германии Ангела Меркель и глава МВД Хорст Зеехофер договорились по миграционной политике. Но страсти не улеглись. Значит, фрау всё ещё есть о чём переживать.

Договорённости, принятые странами ЕС на последнем саммите,хотя бы на время вернули стабильность в правящую коалицию ФРГ. 28 июня члены Евросоюза решили создать лагеря для мигрантов на территории ЕС, где те смогут дожидаться решения о своей дальнейшей судьбе. Там рассмотрят их заявления на предоставление статуса беженца.

Такое решение имеет свои нюансы. Создавать лагеря или нет, должны решать сами страны ЕС. Да и убежище мигранты смогут получить лишь в том государстве, которое согласится их принять. Обязать их это сделать никто не может.

Ранее Зеехофер уже пригрозил Меркель закрыть границы от беженцев. Решения, принятые на саммите ЕС, главу МВД снова не устроили. И Меркель, которая придерживается политики открытых дверей, пришлось идти на новые компромиссы.

Беженцы в Германии
Беженцы в Германии / РИА Новости

Зарегистрированные в других европейских странах беженцы смогут поселиться в транзитных лагерях Германии лишь на время. Позже их вышлют в те государства ЕС, откуда они прибыли. Однако для реализации плана требуются двусторонние соглашения между Берлином и другими странами ЕС. В случае отсутствия таковых мигранты останутся в ФРГ.

Зеехофер незадолго до этого пообещал уйти в отставку с поста министра МВД и лидера одной из правящих партий - Христианско-социального союза (ХСС). Но он всё-таки согласился на компромисс. При этом политик обозначил, что в транзитных лагерях можно будет находиться не более 48 часов. Ситуация для Меркель, кажется, выправилась.

Беженцы в Германии
Беженцы в Германии / РИА Новости

Активно себя повела третья сила в правящей команде – Социал-демократическая партия Германии (СДПГ). Её политики сомневаются, соответствует ли компромисс по мигрантам договору коалиции. Кто-то из партии уже назвал транзитные лагеря "бесполезными".

Недавно проведённый опрос показал, что большинство немцев недовольны соглашением по мигрантам. Так что в ближайшее время политический ландшафт в Германии ещё изменится.