Собаки не узнают себя в зеркале, но отличают своё тело от окружающих предметов

23 февраля 2021, 10:05
Собаки не узнают себя в зеркале, но отличают своё тело от окружающих предметов
Учёные выяснили, что собаки осознают своё тело. Также они понимают, где они, а где другие предметы. Считалось, что это умение связано со способностью узнавать себя в зеркале. Оказалось, это не так.

Собаки умеют не только ориентироваться на местности с помощью геомагнитного поля, понимать человеческую речь и определять болезни деревьев. Нейрофизиологи из Университета им. Лоранда Этвёша (Венгрия) выяснили, что собаки — единственные животные, которые не узнают себя в зеркале, 

но при этом могут отличать своё тело от других объектов и осознавать его границы.

Раньше считалось, что осознание себя и окружающих предметов в пространстве связано со способностью узнавать себя в зеркале. Это умеют делать люди, приматы и слоны. Однако собаки и без развитого самосознания могут легко понять, где, как и когда им нужно повернуться или встать.

Исследователи провели эксперимент: они сажали собак на коврик, к которому был прикреплён мяч. Когда те садились, хозяева давали команду принести мяч — и как можно скорее. 

Чтобы быстро выполнить приказ, собака должна была осознать, что поднять мяч вместе с ковриком ей помешает собственное тело.

Практически все псы справились со своей задачей. Так что собаки осознают границы своего тела и учитывают их при планировании действий.

Исследователи продолжат изучать эту собачью особенность, чтобы понять, какие области мозга людей и животных отвечают за самосознание.