Собаки перешли с кокаина на вредный вирус — они определяют болезни деревьев

4 февраля 2020, 18:54
Собаки перешли с кокаина на вредный вирус — они определяют болезни деревьев
Собаки хороши не только в вынюхивании наркотиков и прочих запрещённых веществ. Они помогают биологам находить больные цитрусовые деревья. Собачьи носы работают быстрее и лучше лаборатории.

Мы писали про овчарку Сомбру, которая вынюхивала наркотики колумбийского картеля. У неё получалось так хорошо, что за её голову бандиты назначили вознаграждение в 70 000 долларов: тогда она увела у них 10 тонн кокаина.

Но собаки хороши не только в вынюхивании наркотиков и прочих запрещённых веществ. Они помогают биологам лечить больные цитрусовые деревья.

По заказу Министерства сельского хозяйства США провели исследование. Учёные дрессировали собак-ищеек так, чтобы они находили бактерии, которые поражают цитрусовые. Это заболевание называется хуанлунбин — или "болезнь зелёного дракона". Оно вызывает позеленение плодов лимонных, апельсиновых и грейпфрутовых деревьев, распространено в Центральной и Южной Америке и Азии.

Тренировки проходили в садах Флориды, Калифорнии и Техаса, где больных деревьев в изобилии. Исследователи обнаружили, что собаки могут обнаружить вирус за несколько недель до того, как он проявится на листьях и корнях деревьев.

Тимоти Готвальд, исследователь и соавтор исследования, говорит:

"Этому удивительному приспособлению тысячи лет — собачий нос уникален. Мы обучили собак охотиться на новую добычу: они искали бактерии, вызывающие опасное заболевание растений".

Обученным собакам удавалось находить бактерии в 95 процентов случаев. Исследователи считают, что

"ищейки быстрее, дешевле и точнее, чем люди, неделями собирающие сотни листьев для лабораторного анализа".

Хуанлунбин распространяют крошечные азиатские цитрусовые листоблошки. И как только дерево заразилось, вылечить его уже невозможно. Поэтому необходимо как можно раньше обнаружить болезнь — тогда она не захватит целый сад. Исследование в лаборатории занимает слишком много времени, и порой бывает уже слишком поздно. Собаки-ищейки спасут больше деревьев, чем люди с новейшим оборудованием.