Собаки понимают человеческий язык — они умеют различать разные слова на слух

6 декабря 2019, 11:14
Собаки понимают человеческий язык — они умеют различать разные слова на слух
Все знают, что собаки — умные животные, но на самом деле они ещё умнее. Пёсики понимают речь людей — воспринимают на слух даже незначительные различия в словах, которые произносятся разными людьми.

Исследователи из университета Сассекса провели эксперимент на 70 домашних собаках разных пород и выяснили, что пёсики понимают не только выученные команды вроде "сидеть!" или "место!" — они умеют распознавать разные слова, даже если их произносит не хозяин, а незнакомый человек.

В эксперименте участвовали 13 женщин и 14 мужчин с разными акцентами — их попросили записать голосовую последовательность из 6 слов, которые различались только одной гласной.

Голоса этих людей собаки никогда раньше не слышали, а произнесённые слова были подобраны так, чтобы они не входили в список известных команд. Аудиозаписи проигрывали пёсикам, а учёные следили за ними и фиксировали их реакцию. 

Если реакции не было, значит, слова были уже известны собакам. А когда звучало новое слово, они поворачивали голову к источнику звука, шевелили ушами или наклонялись вперёд и внимательно слушали. 

Это говорит о том, что собаки действительно замечают разницу между словами. Исследователи объясняют, что это такое распознавания фонем в похожих словах является обязательным условием понимания языка.

"Чтобы понимать речь,нужно уметь идентифицировать слова...  До сих пор считалось, что способность без подготовки различать фонемы на слух принадлежит только людям, но это не так."