Британским музеям запретят потакать активистам и убирать "оскорбительные" статуи

14 октября 2020, 14:33
Британским музеям запретят потакать активистам и убирать "оскорбительные" статуи
Reuters
Правительство Великобритании не хочет, чтобы протестные движения влияли на экспозиции музеев. Если экспонаты, которые не нравятся активистам, продолжат убирать, музеи лишат финансирования.

Колониальный режим принёс немало бед этническим меньшинствам, и теперь активисты всячески пытаются искоренить наследие "дискриминационного" прошлого и избавиться от всего, что могло бы оскорбить современных потомков угнетённых народов. Делают это по-разному: то памятники уродуют, то запрашивают извинений от Папы Римского за события 500-летней давности. Музеям тоже достаётся: многие артефакты из экспозиций активисты просят вернуть на их историческую родину, а статуи неоднозначных деятелей требуют убрать. 

Но такими темпами музеям будет нечего выставлять, рассудили в правительстве Великобритании. Министр цифровизации, культуры, СМИ и спорта Оливер Дауден заявил, что не следует самовольно убирать статуи и другие объекты культурного наследия. Об этом предупредили 26 музейных комплексов, финансируемых государством, в том числе, Британский музей, Национальную галерею и галерею Тейт.

Если эти культурные учреждения продолжат идти на поводу у активистов, правительство грозит лишить их денег. Объясняют это тем, что

"культурные институции должны действовать беспристрастно и не предпринимать действия, мотивированные активизмом или политикой".

Вместо того, чтобы просто избавляться от "оскорбительных" памятников культуры, музеям предложили рассказать посетителям об их истории, чтобы люди не закрывали глаза на неугодное им прошлое, а имели о нём максимально полное представление.