От Папы Римского требуют извинений за завоевание Мексики 500 лет назад

11 октября 2020, 13:50
От Папы Римского требуют извинений за завоевание Мексики 500 лет назад
Жена президента Мексики приехала в Ватикан и привезла Папе Римскому письмо с требованием извиниться. Коренные народы пострадали от "зверств" католических колонизаторов — время просить прощения.

Испанские конкистадоры завоевали Мексику 500 лет назад: тогда от индейской империи ничего не осталось, и началась эпоха освоения и эксплуатации региона европейцами. Причём покоряли Мексику не только оружием, но и словом Божьим: вместе с воинами-колонизаторами в страну приплыли священники, чтобы обращать индейцев в христианство. Историки говорят, что именно церковь сыграла ключевую роль в колонизации Америки и помогла превратить захваченные земли в католическую империю. 

Коренным народам это, естественно не нравилось, но их мнения никто не спрашивал — остались в живых, и ладно. 

Прошло пять веков, и президент Мексики решил, что настала пора за всё это извиниться. Лопес Обрадор через жену передал Папе Франциску письмо с просьбой признать факт угнетения индейского населения и принести извинения за "зверства, достойные осуждения".

Кроме того, Папу попросили вернуть древние рукописи, которые были вывезены из Мексики и сейчас хранятся в библиотеке Ватикана. Среди них уникальные свитки с изображениями ацтекских богов. Это одни из немногих уцелевших до наших дней письменных артефактов индейцев — большинство было сожжено по приказу католических властей. 

В Ватикане пока что ничего не ответили, но, возможно, Папа Франциск пойдёт навстречу просьбе мексиканского президента — несколько лет назад понтифик от лица Церкви принёс извинения коренным народам Боливии. А вот Испания раскаиваться в завоевании Мексики не собирается: в ответ на аналогичное письмо Лопеса Обрадора испанское правительство заявило, что нельзя политизировать историю.