По всему миру сносят памятники мёртвым деятелям. Кому уже досталось и за что?

15 июня 2020, 14:50
По всему миру сносят памятники мёртвым деятелям. Кому уже досталось и за что?
Reuters
Протестующие против расизма взялись мстить уже давно умершим историческим деятелям. Их памятники сносят, обливают краской и даже обезглавливают. В чём причина актов вандализма и справедливы ли они?

Протестное движение против расизма началось в США, но быстро перекинулись на другие страны. Так что теперь протестующие по всему миру выходят на демонстрации, а также устраивают беспорядки и учиняют акты вандализма. Но громят они не только полицейские участки и магазины — новым объектом ярости стали памятники и исторические монументы.

Своя логика у вандалов есть: они больше не хотят видеть на улицах городов увековеченных деятелей, которые когда-то угнетали, притесняли и даже уничтожали цветное население. С таким подходом, конечно, согласны не все: бороться с расизмом необходимо, но бессмысленно мстить мёртвым героям, попутно разрушая культурное наследие. Так, президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что страна будет беспощадно бороться с расизмом, антисемитизмом и любой другой дискриминацией, но все памятники останутся на своих местах:

"Французская Республика не будет стирать следы истории и связанные с ней имена. Она не предаст забвению созданные творения и не станет разрушать памятники. Нам скорее необходимо всем вместе осмыслить нашу историю и наши воспоминания". 

Но вполне разумные увещевания французского президента пока что мало кого убедили: во многих городах уже осквернили и/или снесли множество монументов.

США

Протестующие в США требуют избавиться от памятников солдатам и генералам рабовладельческого Юга во время Гражданской войны.

Но больше всех достаётся Христофору Колумбу. Первооткрывателя Америки больше не считают героем, а обвиняют в геноциде коренного населения, захвате земель и начале расовой дискриминации на континенте. По всей стране памятники Колумбу сносят, топят в реке или попросту обезглавливают.

Бельгия

В Бельгии снесли памятник королю Леопольду II, а его на его бюст надели мешок с надписью "Я не могу дышать". 

Леопольда винят в преступлениях против народа Конго. Король захватил африканские земли и превратил Бельгию в процветающую колониальную державу. При этом колонизаторы жестоко расправлялись с местным населением, например, отрубали руки в качестве наказания за малейшую провинность.

Из-за этого, кстати, в Бельгии предлагают запретить "неэтичный" десерт — печенье и шоколад в виде рук. История возникновения этих сладостей не связана с угнетёнными жителями Конго, но многие говорят, что продавать их сейчас совсем не уместно — ассоциации не те.

Британия

В Бристоле, на юго-западе Англии, с пьедестала свергли бронзовую статую члена парламента, предпринимателя, филантропа (и по совместительству работорговца) Эдварда Колстона. Его протащили по улице и торжественно утопили в реке Эйвон.

Досталось и Уинстону Черчиллю. Нет, рабами он не торговал, но протестующим не понравились его "расистские" убеждения — Черчилля облили краской и написали на постаменте: "Он был расистом". Премьер-министр страны Борис Джонсон осудил эту выходку  и пообещал бороться с вандализмом и переписыванием истории.  

В Лондоне исторические монументы закрыли щитами, чтобы оградить их от особо агрессивных протестующих. Но памятник очередному работорговцу Роберту Миллигану на всякий случай демонтировали.

Италия

В Милане памятник журналисту Индро Монтанелли облили красной краской и исписали постамент словами "расист и насильник" за то, что во время военной кампании в Африке Монтанелли выкупил 12-летнюю эритрейскую девочку и женился на ней. Позже журналист объяснял, что он сделал это, следуя местной традиции выкупа невесты.

Мэр Милана уже заявил, что, несмотря на неоднозначность поступка Монтанелли, памятник демонтировать не будут — его почистят и оставят на своём месте.