Король-расист не нужен: в Бельгии требуют снести все статуи короля Леопольда II

6 июня 2020, 11:06
Король-расист не нужен: в Бельгии требуют снести все статуи короля Леопольда II
Reuters
В Бельгии поддерживают протесты против расизма — требуют уничтожить статуи уже давно умершего короля. Он построил колониальную империю и угнетал африканцев.

Король Бельгии Леопольд II в конце 19 века провёл успешную кампанию в бассейне реки Конго — захватил территории и превратил Бельгию в колониальную империю. Леопольда называют "королём, который построил страну", и повсюду в Бельгии стоят монументы в его честь, а его именем названы улицы.

Но украшать своим видом бельгийские города у Леопольда больше не выйдет. Все его статуи и бюсты хотят уничтожить. Это связано с его прошлыми злодеяниями — расизмом и колониальной жестокостью. Бельгийцы припомнили Леопольду эксплуатацию и геноцид африканского населения Конго и запустили сбор подписей за снос памятников короля.

Так в Бельгии хотят поддержать антирасистские протесты, начавшиеся в США. Петицию уже подписали более 34 000 человек. Подписи продолжат собирать до Дня независимости Конго — 30 июня. А пока статуи короля обливают красной краской, а на бюсты надевают мешки с надписью "Я не могу дышать". 

Кроме того, антирасистские организации призывают выплатить денежную компенсацию бывшим колониям.

Многие бельгийцы согласны, что пора признать ошибки прошлого, осудить колониализм и возместить ущерб пострадавшим. Но вандализм и снос монументов нравится не всем: борьба с памятниками искоренить расизм не поможет. 

"Это часть истории страны... Мы не хотим сносить памятники, переименовывать улицы и уничтожать историческое и культурное наследие."