$2,5 млрд инвестиций и ничего — Uber так и не смог создать свой беспилотник

9 октября 2020, 13:51
$2,5 млрд инвестиций и ничего — Uber так и не смог создать свой беспилотник
Reuters
В 2015-м году Uber задумал создать беспилотное такси. Однако ему это так и не удалось. К 2020-му все прототипы признали опасными — машины сбивали пешеходов. Не помогли даже $2,5 млрд.

В 2018 году Американская Автомобильная Ассоциация провела опрос и выяснила, что 73 процента водителей боятся доверить всё управление автопилоту в "умном" автомобиле. Опасения людей были связаны с количеством аварий со смертельным исходом из-за ошибок искусственного интеллекта.

Несмотря на это Uber продолжал развивать свой проект беспилотных такси. Однако в начале сентября 2020 года стало понятно, что ошибки ИИ за 5 лет исправить так и не удалось:

один из менеджеров Uber ATG написал главе компании Даре Хосровшахи письмо. Он сообщил, что "беспилотное такси плохо едет и сбоит даже на простых маршрутах и манёврах".

Так, машина допускала ошибки каждые 1,5 километра, хотя руководству докладывали о 16 "чистых" километрах. К лету 2020 года в Uber ATG не могли даже нормально проверить работу ИИ — в компании знали, как машина будет реагировать лишь на 3,9 процента дорожных ситуаций.

uber.com

Беспилотникам Uber не помогли инвестиции на общую сумму в 2,5 миллиарда долларов. Почти половину этих денег взяли у японцев:

в беспилотную авантюру ввязались Toyota с 500 миллионами долларов, ещё столько же доложили в копилку SoftBank и Denso.

В 2019-м Дара Хосровшахи сократил бюджет на 10 процентов, а пандемия коронавируса ударила по сервису обычного такси. В 2021 году деньги на разработки для Uber ATG, скорее всего, закончатся. Сервис недоделанных беспилотников планируют превратить в самостоятельную единицу, но когда это случится — и случится ли — не известно.