Японцы помогут Uber в развитии беспилотных авто деньгами и технологиями

28 августа 2018, 13:39
Японцы помогут Uber в развитии беспилотных авто деньгами и технологиями
РИА Новости
Копмании Toyota и Uber объединят свои усилия и технологии. Японцы в результате сотрудничества получат готовый рынок сбыта, а Uber $500 миллионов и технологии для повышения безопасности беспилотников.

Японская автомобильная компания Toyota объявила, что собирается инвестировать в Uber 500 миллионов долларов. Они начнут сотрудничество, чтобы ускорить разработку и внедрение автомобилей с автопилотом. Uber, в свою очередь, планирует модернизировать минивэны Toyota Sienna с помощью своих технологий и начать тестирование в 2021 году.

Uber тратит на развитие беспилотного автотранспорта по 200 миллионов долларов каждый квартал. Но после аварии, в которой беспилотник насмерть задавил пешехода, компания приостановила все испытания. 

Соглашение с японским автопроизводителем должно способствовать повышению безопасности и снижению расходов на разработки. 

Для Toyota это партнерство позволит получить через приложение Uber, которым используются миллионы людей, готовый рынок для их легковых автомобилей.

Это не первый шаг Toyota в сферу развития беспилотного транспорта. В 2015 году компания инвестировала 1 миллиард долларов в лабораторию искусственного интеллекта исследовательского института Toyota.