Tesla и Uber больше не верят из-за частых аварий с участием беспилотных машин

28 мая 2018, 16:13
Tesla и Uber больше не верят из-за частых аварий с участием беспилотных машин
73% водителей сказали, что не отдадут управление в руки компьютера в автономных машинах - аварии по вине искусственного интеллекта участились за последние годы. Нечего всяким Бендерам доверять.

Американская Автомобильная Ассоциация обнаружила, что 73 процента водителей боятся доверить всё управление автопилоту в "умном" автономном автомобиле. В конце 2017 года опасений у водителей было меньше (только 63 процента боялись отдать контроль компьютеру). Это связано с тем, что за последнее время количество аварий из-за ошибок искусственного интеллекта в автомобилях Tesla и Uber возросло.

20 января 2016 года в Китае в городе Ханьдань разбился Tesla Model S. Водитель, Гао Юнинг, использовал автопилот и врезался в грузовик. Его семья подала в суд на Tesla с требованием признать автопилот неисправным. Правда, в Tesla утверждают, что в момент аварии автопилот был выключен.

В мае 2016 года во Флориде в США Джошуа Браун погиб за рулём Tesla Model S. Бортовой компьютер должен был обнаружить и предупредить водителя о препятствиях впереди, но врезался в грузовик на полной скорости. Браун в это время смотрел Гарри Поттера (семья погибшего это отрицает).

В компании Tesla объяснили, что автопилот ошибочно принял белый тягач за кусочек неба и не стал тормозить. Водитель надолго отпускал руль, чего, оказывается, делать не нужно.

В марте 2018 автомобиль Uber сбил пешехода. В результате компания убрала свои автономные автомобили с дорог. В отчёте говорится, что смерть женщины, скорее всего, была вызвана отключённой тормозной системой.

В то же время Tesla Model X врезалась в бетонную стену и загорелась на Маунтин-вью, штат Калифорния. Уолтер Хуан, инженер Apple, погиб в аварии. Автомобиль находился в режиме автопилота. Основатель Tesla Илон Маск настаивал, что бортовой компьютер не был проблемой - он не может полностью управлять машиной, а призван лишь помогать водителю.

В мае 2018 года Барретт Райли и Эдгар Монтсеррат Мартинес разбились на Tesla Model S, врезавшись в бетонную стену. Третий пассажир выжил - его выбросило из машины.