40 лет назад Израиль назвал Иерусалим столицей. Но её не признают. Почему?

30 июля 2020, 13:52
40 лет назад Израиль назвал Иерусалим столицей. Но её не признают. Почему?
30 июля 1980 года Израиль объявил Иерусалим своей столицей. Однако немногие государства признают это решение. Под чьим управлением должен находиться Иерусалим, и что не так сейчас? Разбираемся.

Конфликту Израиля и Палестины более 70 лет. Официально он начался в 1948 году, почти сразу же после создания обоих государств. Одна из главных причин ожесточённого противостояния — статус Священного города Иерусалим. Разбираемся, что случилось в 1980-м году, и как сейчас обстоят дела со столицей Израиля.

Иерусалим: начало

В 1948 году Организация Объединённых наций разделила Палестину на 2 государства — еврейское и арабское. Город Иерусалим получил нейтральный статус и не должен был принадлежать ни той, ни другой стране. Его собирались передать под международный контроль, а в 1958 году

провести референдум, на котором жители Иерусалима определили бы его статус.

Однако этому не суждено было случиться: сразу после создания Израиля на него напали Иордания, Египет, Сирия, Ирак и Ливан. Иерусалим разделили на восточную часть под контролем Иордании и на западную под контролем Израиля.  

Шестидневная война
Шестидневная война / РИА Новости

Израиль не оставлял попыток отвоевать восточную часть Иерусалима. В 1950-м он разместил по всему городу свои правительственные учреждения. А в ходе Шестидневной войны 1967 года завоевал всю контролируемую Иорданией восточную часть Иерусалима. Международное сообщество осудило действия Израиля, но никаких серьёзных шагов не предприняло.

Израильские солдаты
Израильские солдаты / Reuters

Иерусалим — столица Израиля

Около 1 000 года до н. э. евреи во главе с царём Давидом отвоевали Иерусалим у иевусеев. Давид превратил его в религиозный центр, а при царе Соломоне в Иерусалиме построили Первый Храм. В этом же городе распяли Иисуса, и в нём находится Храм Гроба Господня. После того, как в 638 году Иерусалим захватил арабский халиф, город стал мусульманским — там пророк Мухаммед вознёсся в рай.

Молитва мусульман в Иерусалиме
Молитва мусульман в Иерусалиме / Reuters

В 1980 году израильский парламент Кнессет положил конец мусульманской истории Иерусалима: он провозгласил

всю территорию города единой и неделимой столицей Израиля.

Однако Совет Безопасности ООН в резолюции №478 признал это решение недействительным. Все члены ООН должны были вывести свои дипломатические представительства из Иерусалима и перенести их в Тель-Авив.

А что Палестина?

В 1988 году Организация освобождения Палестины объявила о создании своего государства. Иерусалим провозгласили его столицей. В то же время от претензий на город отказалась Иордания. 136 из 193 государств-членов ООН признали государство Палестина со столицей в Иерусалиме.

Иерусалим в 21 веке

В 2017 году президент США Дональд Трамп заявил, что

"для Вашингтона пришло время признать Иерусалим столицей государства Израиль. Это символизирует новый подход страны к палестино-израильскому урегулированию".

МИД России не согласился с такой трактовкой и назвал столицей Израиля Западный Иерусалим:

"Москва рассматривает Восточный Иерусалим как столицу будущего палестинского государства... В этом контексте рассматриваем Западный Иерусалим в качестве столицы Государства Израиль".

Иерусалим признали столицей Израиля Румыния и Гондурас. Большинство государств называют столицей Тель-Авив.

Ортодоксальные евреи в Иерусалиме
Ортодоксальные евреи в Иерусалиме / Reuters

В 2018 году израильский Кнессет принял закон, объявляющий Израиль еврейским национальным государством со столицей в Иерусалиме, повторив проект 1980-го года.

Тогда же Дональд Трамп перенёс посольство США из Тель-Авива в Иерусалим. Палестина посчитала это "последним гвоздём в крышке гроба в роли Америки в ближневосточном мирном процессе". Однако вслед за этим последовало предложение Трампа об урегулировании 70-летнего палестино-израильского противостояния.

Биньямин Нетаньяху и Дональд Трамп
Биньямин Нетаньяху и Дональд Трамп / Reuters

Оно не встретило одобрения в Палестине:

она разорвала все отношения с США и Израилем.

Сейчас для большинства стран мира вопрос об окончательном статусе Иерусалима остаётся нерешённым. Они ждут договорённости между руководством Израиля и Палестинской автономии о создании государства Палестина и урегулировании арабо-израильского конфликта. Тогда статус Иерусалима станет яснее.