"Сделка века" США и Израиля: объясняем, что это, и почему Палестина в бешенстве

29 января 2020, 15:11
"Сделка века" США и Израиля: объясняем, что это, и почему  Палестина в бешенстве
Reuters
Дональд Трамп решит 70-летний конфликт между Палестиной и Израилем. 180-страничный план с Трампом подписал премьер Израиля Биньямин Нетаньяху. Палестину на обсуждение проекта не пригласили.

Президент США Дональд Трамп встретился с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, чтобы обсудить пути решения палестино-израильского конфликта, который длится уже более 70 лет. После встречи Трамп рассказал, как установить мир на Западном берегу реки Иордан. Президент США сказал:

"Сегодня Израиль делает большой шаг к миру. Я был избран не для того, чтобы делать маленькие шаги [в политике] или уклоняться от больших проблем".

На обсуждение "сделки века" Палестину даже не приглашали — а она заранее отказалась приехать в Вашингтон. Палестинская сторона изначально назвала её "вопиющей и предвзятой". 

Вот основные пункты "плана Трампа" по урегулированию конфликта между Палестиной и Израилем:

  • Иерусалим — это "неделимая" столица Израиля. Палестинскую столицу расположат к востоку или к северу от него;
  • Большинство израильских поселений на оккупированной палестинской территории станут признанной частью Израиля. Огромная Иорданская долина тоже останется за ним;
  • Палестинское государство получит территорию вблизи Газы. Пустыни должны будут компенсировать потерю 30 процентов территории Западного берега;
  • Сектор Газа и Западный берег (то есть 2 части будущего государства Палестина) соединят высокоскоростной железной дорогой;
  • Палестинскую государственность ещё предстоит обсудить. Но Израиль не получит над ней полного контроля;
  • Палестина не будет признана, пока не выполнит ряд условий — например, "полностью не уничтожит движение ХАМАС", которое управляет сектором Газа (речь о демилитаризации и разоружении);
  • Десятки тысяч арабов, проживающих в 10 приграничных городах, могут лишиться гражданства Израиля. Они будут жить в будущей Палестине;
  • Участки пустыни на границе с Египтом станут частью Палестинского государства;
  • Палестинские беженцы не смогут вернуться в дома, потерянные в предыдущих конфликтах;
  • США потратят на инвестиции в процесс урегулирования конфликта 50 миллиардов долларов.

Президент США заявил, что экономическая часть плана, а именно создание высокотехнологичных промышленной и сельскохозяйственных зон на границе с Египтом, приведёт к созданию 1 миллиона новых рабочих мест для палестинцев и утроит ВВП Палестины. Нужно только подождать лет 10. 

Дональд Трамп в своём Twitter разместил карту, на которой обозначены изменения, которые последуют за выполнением "сделки века". Зелёным обозначена территория будущего палестинского государства:

Премьер Израиля при оглашении главных пунктов документа выглядел вполне довольным:

"Сапожки, муфточку, мир на Ближнем Востоке, яства заморские..."
"Сапожки, муфточку, мир на Ближнем Востоке, яства заморские..." / Reuters

"План Трампа", очевидно, полностью устраивает Израиль. Биньямин Нетаньяху подчеркнул, что

"план США предлагает реалистичный путь к длительному миру и даёт Израилю постоянную восточную границу, чтобы он мог защищать себя".

Палестина, которой вместо Западного берега достанется пустыня и неопределённость в вопросах обороны и государственности, выступила против "сделки века". Президент Махмуд Аббас назвал её "заговором, который не пройдёт":

"Мы отдаём приоритет фронту сопротивления, чтобы сорвать израильские планы. Мы готовы вести переговоры с Израилем, но только под патронажем "квартета" международных посредников (РФ, США, ООН и ЕС)".

Оскорблённые палестинцы вышли на улицы, где жгли портреты Трампа, Нетаньяху, американский и израильский флаги.

Reuters
Reuters
Reuters

Гнев палестинцев разделяют Турция, Ливан и Иран. МИД Турции выпустило коммюнике, в котором "план Трампа" назвали

"аннексией, нацеленной на узурпацию палестинских земель и уничтожение [идеи сосуществования] двух государств". 

Ливанская партия "Хезболла" считает, что

"сделка [США и Израиля] стала результатом предательства ряда арабских режимов, которые выступили соучастниками закулисного сговора".

В остальном мире на "сделку века" отреагировали сдержанно. В ООН призвали стороны "оставаться в рамках международных резолюций и двусторонних договорённостей". 

Пока что невозможно предсказать дальнейшее развитие событий. Скорее всего, "сделка века" не приведёт к изменениям в палестино-израильском конфликте. Во-первых, в переговорах об урегулировании ситуации должны участвовать и Палестина, и Израиль. Во-вторых, в "плане Трампа" есть взаимоисключающие обещания сторонам конфликта. Поэтому реализовать его будет, по-видимому, невозможно.

Было бы неплохо применить схему решения конфликта в Ливии — созвать международный саммит и попытаться усадить Палестину и Израиль за стол переговоров. Но при существующих противоречиях между конфликтующими сторонами сделать это будет очень сложно.