Палестинцы разорвали все отношения с Израилем и США. Обиделись за "сделку века"

2 февраля 2020, 14:10
Палестинцы разорвали все отношения с Израилем и США. Обиделись за "сделку века"
Reuters
Мирный план по решению палестино-израильского конфликта только обострил отношения: из-за "сделки века" Палестина разорвала все связи с Израилем и заодно — с США.

Президент США Дональд Трамп и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обсудили "сделку века" — соглашение должно урегулировать палестино-израильский конфликт, который длится уже более 70 лет. Но Палестину (которую даже не пригласили на обсуждение) мирный план не устроил. "Произраильская" сделка вызвала ярость палестинцев — они вышли на улицы, где жгли портреты Трампа, Нетаньяху, американский и израильский флаги.

На фоне народного гнева президент Палестины Махмуд Аббас разорвал связи с Соединенными Штатами и Израилем. Об этом он заявил на экстренном заседании министров иностранных дел стран-членов Лиги арабских государств в Каире. 

"Мы сообщили, что впредь не будет никаких отношений с ними, включая взаимодействие в области безопасности, в свете их неприятия подписанных соглашений и норм международного права."

Палестинский президент сообщил, что отказался даже разговаривать с Дональдом Трампом по телефону и принимать от него сообщения. Игнорировать Трампа решили не из обиды, а чтобы не давать ему повода для лживых заявлений о том, что США консультировались с Палестиной по вопросам мирной сделки. Предложенный план Палестина, естественно, не примет, заявил Махмуд Аббас:

"Я никогда не приму это решение... В моей истории не будет записано, что я продал Иерусалим".

США и Израиль пока что не дали никаких комментариев. А вот Лига арабских государств поддержала Палестину — её министры заявили, что не будет сотрудничать с США в реализации "сделки века".