В Кении интернет раздают воздушные шары. Их запустили с территории США

9 июля 2020, 15:23
В Кении интернет раздают воздушные шары. Их запустили с территории США
Reuters
Интернет-соединение доступно пока далеко не во всех уголках Земли. Пока Илон Маск разворачивает сеть спутников, на Земле запускают воздушные шары, раздающие 4G.

Пока Starlink Илона Маска или OneWeb не растянулись на всё небо и не раздали интернет на всю земную поверхность, отдаленные регионы обеспечивают интернет-соединение альтернативными средствами. 

Google Loon, дочерняя компания Alphabet Inc., запустила в небо над Кенией 35 огромных стратосфер. Они обеспечат покрытие 4G, чтобы люди могли совершать голосовые и видеозвонки, просматривать веб-страницы, электронную почту, текстовые сообщения и видео на стримминговых сервисах.

Loon была создана в 2011 году, а в 2018 году она объединилась с Telkom Kenya для предоставления коммерческих услуг. Два года заняло согласование проекта по раздаче интернета с воздушных шаров. Теперь с территории США в небо запустили 35 стратосфер, работающих на солнечных батареях. Они будут летать над Восточной Африкой, используя потоки ветра. 

У проекта есть противники, которые считают, что было бы лучше запускать воздушные шары, раздающие интернет, в другой африканской стране, потому что в Кении доступ в онлайн уже имеют 39 из 48 миллионов человек онлайн.