"Союз" готов вывести первые спутники для глобального интернета на орбиту

27 февраля 2019, 9:58
"Союз" готов вывести первые спутники для глобального интернета на орбиту
Лондонский стартап OneWeb, созданный американцем, готов запустить первые шесть спутников своего проекта по покрытию всего земного шара сетью интернет. Запуск уже сегодня.

Спутники OneWeb полетят на орбиту на ракете "Союз" 27 февраля с космодрома "Куру" во Французской Гвиане. Первоначально запуск должен был состояться 19 февраля, но его перенесли из-за проблем с трубопроводом разгонного блока. Там нашли дырку. Сейчас предстартовая проверка подтвердила, что всё готово к запуску.

Наиболее важной задачей этих шести спутников является обеспечение и проверка частот, необходимых для обеспечения будущего интернет-соединения. Если всё будет работать как надо, OneWeb начнет разворачивать остальные спутники сети уже к концу года: "Союзы" будут летать каждый месяц и поднимать на орбиту по 36 спутников за раз. Чтобы обеспечить глобальное интернет-покрытие, на орбите должно быть 648 передатчиков. У России контракт на запуск "Союзов" с OneWeb до 2019 года.

Такую же идею глобального интернета вынашивает и Илон Маск. Его проект называется Starlink. Но OneWeb, основанная Грегом Уайлером, пока опережает его.