"Переговоры бессмысленны": США хотят поговорить с КНДР, но она отказывается

5 июля 2020, 13:12
"Переговоры бессмысленны": США хотят поговорить с КНДР, но она отказывается
Reuters
Северная Корея "шокирована сообщениями о возможном саммите" Южной Кореи и США. Об этом заявила замминистра иностранных дел КНДР Чхве Сон Хи. Она считает идею саммита не просто пустой, но опасной.

12 июня министр иностранных дел Северной Кореи Ли Сон Гвон заявил, что отношения с США зашли в тупик. Переговоры с Южной Кореей также объявили "бессмысленными". Пока в США говорят о возможности проведения встречи на высшем уровне между КНДР и США, в Северной Корее уже всё решили — и не в пользу Америки или Южной Кореи.

Первая замминистра иностранных дел КНДР Чхве Сон Хи заявила, что в условиях внутриполитического кризиса "Северная Корея не видит необходимости в переговорах на высшем уровне и шокирована сообщениями о возможном саммите":

"Я не могу скрыть своё ошеломление распространением в обществе теорий о саммите, что полностью игнорирует нынешнее положение корейско-американских отношений. В такое крайне чувствительное время, как сейчас, когда малейшее ошибочное суждение или оплошность приведут к фатальным и необратимым последствиям".

Чхве Сон Хи считает, что планы США созвать очередной саммит и договориться на нём о каких-то изменениях на Корейском полуострове обречены на провал.

Чхве Сон Хи
Чхве Сон Хи / РИА Новости

По её словам, власти КНДР уже "составили конкретный стратегический график, чтобы справиться с затяжной угрозой со стороны США". А политика Северной Кореи "не будет регулироваться или изменяться в зависимости от таких внешних параметров как повестка чьей-то внутренней политики".

Северной Корее "нет необходимости сидеть за одним столом с США, которые считают северокорейско-американский диалог лишь инструментом для урегулирования своего политического кризиса".

Пока реального саммита действительно не планируется. С 7 по 9 июля в Южную Корею приедет только спецпредставитель США по КНДР Стивен Биган.