Абонент больше не доступен: КНДР отказалась от переговоров с Южной Кореей

9 июня 2020, 9:52
Абонент больше не доступен: КНДР отказалась от переговоров с Южной Кореей
Reuters
Северная Корея отказалась от любых переговоров с Южной Кореей. Впервые с 2018 года Юг не смог дозвониться до северных соседей. Ким Чен Ын опять обиделся.

5 июня со стороны Южной Кореи в Северную полетели гелиевые шарики с пропагандистскими лозунгами. Такие "письма" прилетали в КНДР и раньше. Но теперь Северная Корея восприняла это серьёзно: она пообещала разорвать отношения с Республикой Кореей, если она не прекратит это безобразие.

Северокорейская молодёжь против оскорбительных шаров
Северокорейская молодёжь против оскорбительных шаров / Reuters

Шары больше не летали, но 8 июня Южная Корея впервые с 2018 года не смогла дозвониться до КНДР.

В 2018-м лидер Северной Кореи Ким Чен Ын и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин подписали совместную декларацию. Они договорились о денуклеаризации Корейского полуострова, развитии отношений, поддержании мира между двумя странами и соблюдении договора о ненападении и неприменении оружия против друг друга.

Но летом 2020-го всё изменилось. Северная Корея заявила, что отказывается от любых переговоров с Республикой Кореей:

"Пхеньян выключает все линии связи с Сеулом. Мы пришли к выводу, что нам больше не о чем говорить за столом переговоров с властями Южной Кореи, вызывающими с течением времени только разочарование".

Первая заместительница заведующего отделом ЦК ТПК КНДР Ким Ё Чен подчеркнула необходимость "последовательного превращения южнокорейских дел в дела с врагами":

"Мы будем сводить счёты с предателями и подонками за их преступления. Мы дали указание в первую очередь полностью оборвать все коммуникационные линии между Севером и Югом".

В КНДР резкую смену курса называют вынужденной мерой и винят в произошедшем власти Южной Кореи. 1 января 2020 года лидер Северной Кореи Ким Чен Ын возобновил испытания ядерных ракет. Что ждёт Корейский полуостров после 9 июня, сложно (и страшно) представить.

Что ещё нам приготовил 2020-й?
Что ещё нам приготовил 2020-й? / Reuters