Вместо дружбы — отчаяние: КНДР разочаровалась в отношениях с США

12 июня 2020, 13:29
Вместо дружбы — отчаяние: КНДР разочаровалась в отношениях с США
Reuters
Министр иностранных дел Северной Кореи считает, что дружбе с Америкой пришёл конец. Санкции так и не сняли, а КНДР до сих пор под прицелом ракет США. Кажется, лавстори Кима и Дональда всё.

12 июня 2018 года президент США Дональд Трамп и лидер Северной Кореи Ким Чен Ын впервые встретились в Сингапуре. После этого их отношения превратились в лавстори: в 2019-м Трамп стал первым американским президентом, который пожал руку северокорейскому лидеру на территории КНДР. 

Ким Чен Ын писал Трампу тёплые письма, а президент США признавался, что "они влюблены друг в друга".

С 2018-го года началась денуклеаризация Корейского полуострова, Северная Корея пошла на сближение с Южной, и все вздохнули с облегчением.

Но 2020-й всё изменил — в худшую сторону.

1 января Ким Чен Ын объявил, что Северная Корея возобновляет ядерные испытания. 9 июня КНДР отказалась от "любых переговоров с Южной Кореей". 12 июня министр иностранных дел Северной Кореи Ли Сон Гвон заявил, что отношения с США зашли в тупик:

"Надежда на улучшение отношений между Северной Кореей и США... теперь сменилась отчаянием. Оно достигло той стадии, что даже тонкий лучик оптимизма и надежды на мир и процветание на Корейском полуострове угас в кромешном кошмаре".

Ли Сон Гвон считает, что во всём виноваты США. С момента первой встречи Трампа и Ким Чен Ына прошло 732 дня, а ситуация на Корейском полуострове продолжает ухудшаться. Обещание снять санкции с КНДР Трамп так и не сдержал. В КНДР уверены, что

"Северная Корея по-прежнему находится в списке целей Вашингтона для упреждающего ядерного удара".

Похоже, Дональду Трампу и Ким Чен Ыну нужно возобновить переговоры. Остаётся подождать, пока в США не прекратятся акции протеста, а коронавирус не отступит. Главное, чтобы не стало поздно.