Инструкция для трудоголиков: что делать, чтобы работа не испортила вам жизнь?

5 июля 2020, 11:13
Инструкция для трудоголиков: что делать, чтобы работа не испортила вам жизнь?
На работе можно получить деньги, карьерный рост и статус. Но не в меру усердный труд грозит проблемами со здоровьем и отсутствием личной жизни. Рассказываем, что делать, если вы заядлый трудоголик.

Во многих культурах считается необходимым много и прилежно работать, чтобы обеспечить себе достаток и уважение в обществе. В Японии, например, это доходит до того, что сотрудники не рады выходным и не хотят идти в оплачиваемый отпуск — им стыдно показаться недостаточно усердными работниками.

Но, как правило, одержимость работой не приводит ни к чему хорошему: неумение отдыхать, постоянные переработки и стресс губят личную жизнь и вызывают серьёзные проблемы со здоровьем, например, приводят к инсульту или даже доводят до самоубийства.

Но отчаиваться не стоит — справиться с чрезмерным трудоголизмом возможно. Вот как это сделать:

  • Установите границы

Не пытайтесь браться за все проекты подряд и взваливать на себя всё больше и больше дел. Это приведёт только к тому, что количество работы будет расти, а её качество будет оставаться на прежнем уровне или даже снижаться. Нужно чётко ограничить свой объём работы и научиться фильтровать рабочие задачи, отсеивая лишние.

  • Заранее планируйте свободное время         

Чтобы не было соблазна целыми днями просиживать за работой, заведите себе ежедневник и чётко расписывайте планы, не относящиеся к ней. Руководствуйтесь правилом: время, отведённое на досуг, личные увлечения, семью и друзей, уделять рабочим задачам нельзя.

  • В нерабочее время не работайте

Время после работы, выходные и отпуск нужны для того, чтобы переключиться, отдохнуть и набраться сил. Но многие по привычке продолжают проверять почту или уведомления в чате с коллегами. Пора прекратить это делать: продуктивность от этого больше не станет, а вот уровень тревожности и усталости возрастёт. Мозг должен чётко понимать различия между работой и досугом, поэтому в свободное время все рабочие уведомления лучше отключать.

  • Найдите то, что отвлечёт вас от работы

Чтобы перестать перерабатывать и не испытывать чувства вины, можно начать заниматься спортом, попробовать какое-нибудь новое хобби или завести домашнего питомца. Это поможет на время забыть о работе, при этом не чувствуя себя непродуктивным лентяем.

  • Обратитесь за помощью

В самых запущенных случаях трудоголизм может стать серьезной проблемой, требующей специальной терапии. Важно понимать, что трудолюбие и одержимость работой — это разные вещи, и вовремя позаботиться о своем психическом здоровье. Если самостоятельно справиться с зависимостью от работы не получается, лучше всего обратиться к психологу.