Трудоголики в зоне риска: из-за переработок на треть увеличивается риск инсульта

22 июня 2019, 14:37
Трудоголики в зоне риска: из-за переработок на треть увеличивается риск инсульта
Учёные говорят, что работать слишком много — опасно для здоровья. У трудоголиков риск развития инсульта на треть больше, чем у тех, кто не перерабатывает.

Французские учёные проанализировали, как долгие рабочие дни влияют на риск развития инсульта. За длительное рабочее время исследователи приняли рабочий день дольше 10 часов.

В ходе исследования были проанализированы данные об образе жизни и здоровье более 140 000 человек. Команда под руководством Марка Фаделя из Национального института здоровья и медицинских исследований учитывала информацию о поле, возрасте, потреблении табака, наличии различных заболеваний (в основном сердечно-сосудистых) и продолжительности рабочей недели всех участников исследования. Люди, которые уже перенесли инсульт, а также занятые неполный рабочий день из исследования были исключены.

За участниками наблюдали в течение пяти лет. Из всех на регулярные переработки пожаловались 42 542 человек, а 14 481 из них жили в таком режиме в течение более десяти лет. Инсульт за время наблюдений был диагностирован у 1224 человек. Пол участников не оказывал влияния на риск возникновения инсульта. А возраст — да: наиболее высокий риск был зафиксирован среди работников младше 50 лет, которые заняты умственным трудом.

Исследователи отмечают, что люди, работающие по 10 часов минимум 50 дней в году, имели на 29 процентов больший риск развития инсульта. А те, кто так долго работал в течение 10 и более лет, имели ещё более высокие риски: 45 процентов.

Авторы призывают провести более тщательные исследования, чтобы рассмотреть возможные причинно-следственные связи риска инсульта и переработок.