Для мира кризис, для Китая — благо: КНР закупила нефть РФ по минусовой цене

27 мая 2020, 16:09
Для мира кризис, для Китая — благо: КНР закупила нефть РФ по минусовой цене
Reuters
После сделки стран ОПЕК+ ситуация в нефтяной отрасли улучшилась. Но Китай успел закупить российскую нефть по минусовой цене. Россия на одной этой сделке потеряла около $420 миллионов.

В апреле 2020 года из-за выхода России из сделки с ОПЕК+ о сокращении добычи нефти в мире начался кризис. В какой-то момент нефть WTI стоила по -40 долларов за баррель. Такое произошло впервые в истории нефтяной промышленности.

Странам пришлось спешно договариваться, чтобы не обрушить рынок. И Россия согласилась подписать новое соглашение о сокращении добычи нефти. Подробнее об этом читайте тут.

И если для всех нефтедобывающих государств эта ситуация чуть не обернулась катастрофой, некоторым странам она была выгодна. Например, Китаю.

По данным главного таможенного управления КНР, в апреле китайские нефтеперерабатывающие заводы приобрели 7,2 миллионов тонн российской нефти. Ежедневно в Китай поступало около 1,75 миллиона баррелей — на 17,4 процентов больше, чем в апреле 2019 года.

Благодаря таким показателям Россия обогнала Саудовскую Аравию в рейтинге поставщиков нефти в Китай. Экспорт последней упал на 18 процентов. Но несмотря на такие показатели для России апрельские поставки оказались убыточными:

фактически экспортные цены на российские сорта нефти стали отрицательными.

Если вычесть все налоги и транспортные издержки, на каждом проданном барреле российские компании теряли в среднем по 3 доллара. Без вычета этих расходов убытки достигали 6-8 долларов. Таким образом, экспорт нефти в Китай стоил России 420 миллионов долларов, а общие убытки от экспорта по всем направлением могли достигать 1-1,2 миллиардов долларов за месяц.