Сделка ОПЕК+ и России вступила в силу: нефть начала дорожать

1 мая 2020, 12:18
Сделка ОПЕК+ и России вступила в силу: нефть начала дорожать
Reuters
Страны ОПЕК+ с 1 мая начинают выполнять условия нового соглашения по сокращению нефтедобычи. На фоне этого нефть начала дорожать. Однако эксперты уверены: до конца кризиса ещё далеко.

12 апреля 2020 года страны ОПЕК+ заключили новую сделку о поэтапном сокращении добычи нефти. Мы писали о том, как это происходилос чего начались финансовый и энергетический кризисы-2020 и к чему это привело

1 мая соглашение ОПЕК+ вступило в силу:

  • в мае-июне 2020 года суммарное снижение добычи нефти должно составить 9,7 миллионов баррелей в сутки;
  • с июля по конец декабря сокращение добычи должно достигнуть 7,7 миллионов баррелей в сутки;
  • с начала 2021 года до мая 2022 года добыча нефти должна быть уменьшена до 5,8 миллионов баррелей в сутки.

Точкой отсчёта сокращения добычи нефти Россия и Саудовская Аравия выбрали объём в 11 миллионов баррелей в сутки, от которых идёт снижение на 23, 18 и 14 процентов соответственно.

На фоне этих новостей цены на нефть начали расти. Так, июньские фьючерсы на марку WTI подорожали до 19,58 долларов за баррель. Июльские контракты на смесь Brent выросли до 26,93 долларов за баррель.

После того, что случилось 21 апреля, это действительно большой рост. Тогда цена на WTI обвалилась — в какой-то момент она даже ушла в минус и стоила -40 долларов за баррель.

Такое произошло впервые в истории нефтяной промышленности.

Российский Urals сразу же подешевел до 9 долларов за баррель — до уровня 1998 года. Нефть марки Brent опустилась ниже 16 долларов за баррель впервые с 1999 года.

Однако очередное падение цен на нефть может повториться. Эксперты считают, что такого снижения добычи нефти всё равно будет недостаточно. Учитывая, что падение спроса на нефть составляет около 20 миллионов баррелей, цифра в 10 миллионов вряд ли успокоит инвесторов.