Нефть в минусе, коронавирус в плюсе: объясняем, что происходит в ОПЕК и мире

22 апреля 2020, 11:36
Нефть в минусе, коронавирус в плюсе: объясняем, что происходит в ОПЕК и мире
Reuters
Цена нефти WTI упала до -$40 за баррель. Такое произошло впервые в истории. ОПЕК+ снова созвал конференцию, чтобы понять, что случилось на нефтяном рынке. А мы объясняем, почему это не конец света.

12 апреля страны ОПЕК+ договорились сократить добычу нефти на 10 миллионов баррелей в сутки. Переговоры были тяжёлыми — обсуждение сделки началось 9 апреля. Подробнее о том, что произошло с предыдущей сделкой ОПЕК+ и каковы условия новой, читайте здесь.

Однако уже 21 апреля российский Urals стоил 9 долларов за баррель — это уровень 1998 года. Нефть марки Brent опустилась ниже 20 долларов за баррель впервые с февраля 2002 года. Они подешевели после того, как обвалилась цена на WTI — в какой-то момент она даже ушла в минус:

майские фьючерсы торговалась по минус 40 долларов за баррель.

Такое произошло впервые в истории нефтяной промышленности. В тот же день страны ОПЕК+ созвали экстренное онлайн-совещание, где обсудили дальнейшее сокращение темпов добычи нефти —

оказалось, что при падении спроса более чем на 30 миллионов баррелей в день сокращения добычи на 10 миллионов баррелей в сутки явно недостаточно.

Министр энергетики России Александр Новак ищет перспективы роста рынка
Министр энергетики России Александр Новак ищет перспективы роста рынка / Reuters

Министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов призвал производителей нефти вне формата ОПЕК+ взять на себя обязательства по сокращению нефтедобычи:

"ОПЕК+ выполняет историческую миссию и берёт на себя ответственность. Отныне производители нефти вне ОПЕК+ тоже должны активно включиться в этот процесс и объявить о своих обязательствах".

Несмотря на то, что ситуация на мировом рынке нефти кажется страшной, для России и остального мира всё не так плохо. Объясняем, почему:

  • WTI имеет к российской нефти опосредованное отношение. Нам нужно ориентироваться на Brent. А её июньские и августовские фьючерсы стоят приличные 25,9 долларов;
  • Что касается WTI, то "упали" только её майские фьючерсы. Контракты на поставки WTI в июне продаются на бирже по 21,8 доллара за баррель;
  • Недостаток спроса на нефть вызван пандемией коронавируса. Когда-нибудь она закончится, и спрос снова вырастет. В условиях сокращения добычи нефти в странах ОПЕК+, дисбаланс спроса и предложения удастся закрыть или хотя бы сократить;
  • Избыток предложения нефти на рынке сейчас оценивается в 25 миллионов баррелей в сутки — это меньше, чем в марте (тогда называлась цифра 33 миллиона). И хотя заполненность хранилищ превышает 70 процентов, если страны-экспортёры будут благоразумны, темпы заполнения удастся сдержать до окончания кризиса и пандемии коронавируса.
Замораживать добычу нефти дороже, чем качать её на минусовых значениях
Замораживать добычу нефти дороже, чем качать её на минусовых значениях / Reuters

Пусть пока перспективы выглядят не слишком радужно, у стран-экспортёров остаются ресурсы, чтобы удержать свои экономики от падения. И Россия не исключение — пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал "не впадать в апокалиптические настроения":

"Ситуация на нефтяном рынке неприятная, однако у правительства России есть необходимые резервы, чтобы минимизировать последствия волатильности. При необходимости все ресурсы будут задействованы. Это всё — чисто торговый момент".

Директор по инвестициям компании The Global CIO Office Райнер Михаэль Прайсс тоже считает, что нефтяной рынок сможет оправиться от сегодняшнего кризиса. Несмотря на то, что объявление ОПЕК+ о сокращении добычи нефти пришло с большим опозданием, оно "сможет компенсировать шок спроса из-за COVID-19". Нужно лишь дождаться окончания эпидемии.