Носы спасения: собак научат вынюхивать COVID-19

16 мая 2020, 18:50
Носы спасения: собак научат вынюхивать COVID-19
Reuters
В Лондонской школе гигиены и тропической медицины готовят будущих героев. Собак научат вынюхивать коронавирус. Они смогут определить, болен ли человек, ещё до того, как у него появятся симптомы.

Собаки умеют вынюхивать не только болезни деревьев и наркотики. Их уже научили определять запах некоторых видов рака, малярии и болезни Паркинсона. А теперь собак заставят находить коронавирус, ещё до того, как у людей появятся симптомы.

Исследователи из Лондонской школы гигиены и тропической медицины проведут первый этап испытаний в сотрудничестве с Университетом Дарема и благотворительной организацией Medical Detection Dogs. Правительство Великобритании уже выделило на исследования около 605 000 долларов. В программе будут участвовать только лабрадоры и кокер-спаниели.

Сначала учёные соберут образцы запаха у пациентов лондонских больниц с коронавирусом. Затем 6 специальных собак пройдут тренировки и научатся находить COVID-19.

Министр по инновациям Лорд Бетелл уверен, что

"собаки могут обеспечить быстрые результаты в рамках стратегии тестирования на коронавирус".

Профессор Джеймс Логан, руководитель отдела контроля заболеваний в Лондонской школе гигиены и тропической медицины, сказал:

"Мы думаем, что респираторные заболевания могут изменять запах тела. И это вселяет надежду на то, что собаки могут обнаружить Covid-19. В случае успеха этот подход мог бы коренным образом изменить способ обнаружения вируса".

Medical Detection Dogs выяснили, что каждая собака может проверять до 250 человек в час. Чтобы обнаружить запах коронавируса, ей понадобится совсем немного материала — представьте, что одну чайную ложку сахара растворили в 2-х бассейнах воды.

Наши будущие спасители
Наши будущие спасители / Reuters

Клэр Гест, соучредитель и генеральный директор компании Medical Detection Dogs, сказала:

"Мы уверены, что наши собаки смогут обнаружить запах Covid-19. И невероятно гордимся тем, что собачий нос может спасти много жизней".

Так, люди, страдающие диабетом, уже используют собак для определения высокого или низкого уровня сахара в крови по изменениям в дыхании или запаху пота. В 2015 году итальянские исследователи обучили немецких овчарок обнаруживать в образцах мочи химические вещества, связанные с раком простаты. Собаки находили рак в 90 процентах случаев.