В Гонконге появилось мороженое со вкусом слезоточивого газа

15 мая 2020, 16:47
В Гонконге появилось мороженое со вкусом слезоточивого газа
Странный вкус – напоминание о массовых протестах 2019 года.

Основной ингредиент мороженого "со вкусом слезоточивого газа" – черный перец. И оно такое же жгучее, как газ из снарядов, которые полицейские выпускали по протестующим в 2019 году. С 9-го июня жители города выступали против нового закона, который разрешил бы экстрадировать преступников на материковый Китай.

Протесты затихли, но вовсе не потому, что разногласия удалось окончательно решить. Граждане специального административного района как не верили, так и не верят властям и всеми силами стремятся не допустить вмешательства материкового Китая (а именно Пекина) в свои дела. Просто сейчас пандемия COVID-19. Все по домам, но о продемократическом движении никто и не думал забывать. Правоохранительные органы даже готовятся к тому, что летом протесты могут возобновиться.

Владелец магазинчика мороженого перепробовал разные ингредиенты, в том числе васаби и горчицу, чтобы повторить вкус слезоточивого газа. По его словам, чёрный перец и его раздражающий горло эффект похож больше всего.

Клиенты, которые попробовали мороженое говорят, что

"поначалу трудно дышать – вкус очень острый и раздражающий <...> Думаю, это было, как взгляд в прошлое, напомнивший мне о той боли, которую я чувствовала и которую нельзя забывать".