Власти Гонконга отказались от поправок к закону об экстрадиции, но им не верят

9 июля 2019, 12:00
Власти Гонконга отказались от поправок к закону об экстрадиции, но им не верят
Reuters
Глава администрации Гонконга Кэрри Лэм признала законопроект об экстрадиции на материковый Китай нежизнеспособным. Протестующие всё ещё недовольны.

Законопроект об экстрадиции вызвал протесты, которые продолжаются уже около месяца. Гонконгцы недовольны тем, что закон нарушает принцип "одна страна — две системы" (автономность Гонконга), который должен действовать до 2047 года. Дошло до того, что протестующие разгромили здание Законодательного совета Гонконга.

Кэрри Лэм в ходе пресс-конференции уточнила, что власти больше не планируют вносить поправки в законодательство. Она также описала всю проделанную работу по изменению закона об экстрадиции как "полный провал". 

"То, что я сказала сегодня, не сильно отличается от того, что уже было сказано раньше. Но, возможно, люди хотят услышать очень твердый ответ… Законопроект фактически мёртв. Поэтому гражданам не нужно беспокоиться о том, что на текущем сроке работы законодательного органа будут возобновлены обсуждения законопроекта".

Такую формулировку ответа главы администрации раскритиковали. Представители протестного движения заявили, что фраза "законопроект мёртв" не является юридическим или политическим термином. Поэтому им до сих пор неясно, отозван ли он на самом деле. Лэм теперь считают пешкой Пекина, так что немногие доверяют ее обещаниям.